Если часть 2 статьи 158, то УДО по 1/3 срока, если часть 3, то по 1/2 срока.
То есть или по отбытию 8 месяцев или 1 года УДО возможно. Пишется ходатайство об условно-досрочном освобождении. Подается администрацией учреждения, где он отбывает наказания в суд по месту отбывания наказания. В разных лагерях (или колониях-поселениях, если у него 2 часть) разная практика подачи. В любом случае возможно и самому направить в суд, но обычно это администрацией учреждений не приветствуется. В нашем регионе обычно ходатайство в 3-х экземплярах отдается начальнику отряда, а он уже пишет и готовит материалы в суд. Для прохождения суда желательно, что бы администрация написала хорошую характеристику и поддержали его ходатайство в суде. Это можно до подачи ходатайства узнать у начальника отряда. Если у него нарушений нет, то скорее всего характеристику хорошую напишут, соответственно и ходатайствовать будут в его поддержку. Опять же, по нашему региону, приветствуется, если заключенный в лагере трудоустроен. При наличии иска по уголовному делу судья может так же учесть, предпринимались ли попытки к погашению иска. Это все те признаки, по которым судья принимает решение, нуждается ли осужденный в дальнейшем отбывании приговора суда, или же может быть освобожден досрочно. Хорошо бы, что бы в личном деле были поощрения. Это то же влияет.
Образцы ходатайства должны быть у них в учреждении. И как правило есть люди, которые могут помочь в написании, с учетом местной практики.
Выше писали ответ про справки. То же требуется. Во первых справку о составе семьи или подобную, что бы показать суду, что есть постоянное место жительства и регистрации. Так же гарантийное письмо о трудоустройстве, что такая то организация примет на работу. Это формальная справка для суда. Идти потом в эту организацию не надо, и по этому справку можно у знакомых предпринимателей или бизнесменов взять. Если есть дети, то то же желательно приобщить к материалам на УДО.
Ну а далее зависит от судьи и прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ. Прокурор курирующий данное учреждение в суде участвовать будет.
Ну вот, это в принципе все что знаю по этой теме.
Уголовное право
Срок 2 года статья 158,возможно ли выйти раньше и на сколько?когда можно писать на удо и какие нужны документы?
Воришка?
Если первая ходка - может и отпустят пораньше.. .
Только это, как наркоман, раньше выйдет - раньше сядет... К сожалению...
как здесь уже сказали по истечении 8 мес, что касается документов от осужденного требуется заявление которое подается через администрацию колонии в суд где находится данная колония, кроме того, если у него нет нарушений режима то думаю проблем не будет, на практике он может освободится по истечении 12 мес, либо можете нанять адвоката он подаст ходатайство в суд минуя администрацию колонии
Куда обращаться, если угрожают расправой?
Самыми опасными угрозами считаются угрозы физической расправы (убийство, причинение вреда здоровью). При поступлении подобных угроз не следует пытаться разрешить ситуацию самостоятельно. Это может привести к последствиям трагического характера.
В УК РФ есть статья 119, которая предусматривает ответственность за угрозу убийства либо причинение тяжкого вреда здоровью. Таким образом, если вам угрожают расправой, вам нужно обратиться в районное отделение правоохранительных органов и потребовать (на основании указанной статьи), чтобы у вас приняли заявление.
Если представится возможность, сделайте аудио или ещё лучше, видеозапись угроз в ваш адрес! Вполне возможно, что это обычный "наезд" с целью запугать, но таких надо наказывать в любом случае!
Смотря какая часть статьи 158, по которой осужден. Но, коли дали два года, значит максимальный срок предусмтрен не более 5 лет. Разумеется он уйдет по "удочке"! Если не рецидивист. Нужно написать заявление в суд об условно-досрочном освобождении, отдать его в спец. часть, которая обязана будет собрать документы и передать в суд для рассмотрения. При таком сроке, обычно, все уходят по "удочке" без поблем. Для большей весомости заявления, приложите справку, что осужденному есть, где жить, а также справку из организации (или индивидуального предпринимателя) о готовности принять досрочно освобожденногона работу. А если еще и жена есть, или ребенок - дело в шляпе!
нельзя
В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение може быть применено после отбытия не менее 1/3 фактического срока за дела малой и средней тяжести (т. е как раз ст. 158 попадет в эту категорию) .
По истечении 8 месяцев можете подавать на УДО. Насчет необходимых документов думаю кто-нибудь здесь подскажет. Сам не силен в этом вопросе.
я на второй раз только прошёл удо. с начало морозили. 4 дали был 2.2г. документы и поощрения помогли правда иск был платил там. оставалось 1500000р. ст. 264 ч. 4.дали 4 г. к. п.