Уголовное право
Здравствуйте! Скажите. пжлст., мой брат отсидел срок 2 года за воровство. Вышел в 2005г. может ли он получить загранпа
может ли он получить загранпаспорт, т.к. прошло 5 лет. Когда он вышел, ему отказали, т.к. на тот момент прошло только 2 года, но сейчас прошло уже 5 лет! Заранее спасибо!!!
В силу действующего законодательства отказ в выдаче гражданину заграничного паспорта должен быть обоснованным.
Сроки течения судимости на выдачу паспорта не влияют.
А вот еже ли у вашего брата имеются непогашенные имущественные обязательства; штрафы, алименты, задолженность по квартплате, невозвращенные банковские кредиты и т. п. То ему совершенно на законных основаниях могли ( могут) отказать.
Исключение составляют случаи немедленного хирургического лечения, смерть близкого родственника и другие (исключительные) .
А при отсутствии всего вышеперечисленного ваш брат может без всяких проблем обращаться за выдачей паспорта.
(Да, к стати если он носитель какой либо Государственной тайны, то будет отказ до тех пор пока тайна таковой является)
дык конечно может-никаких препятсвий нет=-как только закончился срок уголовного наказания-вперед в ФМС за загранпаспортом-они выдадут, НЕ давать визу и НЕ получить паспорт-две большие разницы-паспорт-то вам выдадут вот в некоторые государства его возможно и не пустят, но в турции и ебибты-без проблем (на все курорты без ограничений)
Заграничный паспорт не проблема. Проблема получить визу в европейскую страну.
даже не знаю.. .
у меня есть знакомый, который отсидел более 10 лет назад, а за границу не может уехать из-за ходки, говорит, что в консульстве визу не дадут
По какой части статьи 158 УК РФ был осужден, вышел условно-досрочно или нет. От этого зависит срок погашения судимости. Но зависимости получения загранпаспорта от погашения судимости в законе нет. А вот получить визу с непогашенной судимостью сложно.