Всем привет!
Всегда интересовали такие вопросы:
1. На тебя напал человек с травматическим оружием - похожим на огнестрельное (например травматический пистолет "Макарыч"). При этом, ощущая угрозу жизни, ты его убил. Например он выстрелил в тебя, а ты набросился на него с отверткой / ножом и зарезал, что бы уберечь от смерти семью / друзей, но твои ранения оказались незначительными. Будет ли это являться превышением самообороны?
2. Видя, как кто-то угрожает тем же самым оружием другому человеку / людям, имеет ли право сотрудник полиции стрелять без предупреждения? Или он должен каким-то образом разобраться в опасности ситуации?
Уголовное право
Травматическое оружие и превышение допустимой самообороны.
НЕ БУДЕТ ПРЕВЫШЕНИЕМ... найдите очерк Аркадия Ваксберга "ОБЕД НА ПЕСКЕ"..там все разложено... потрясла эта вещь
Это не будет нарушением!
У нас довольно идиотское законодательство, хотя в пером случае шансы быть оправданным есть, особенно если имеются свидетели подтверждающие наличие угрозы вашей жизни и здоровью. Во втором случае по нашему законодательству стрелять вы не имеете право. (По нашему тупому законодательству если на вас нападают у и вас к примеру травмат то - вы должны достать оружие и предупредить преступника что вы будете стрелять, затем передернуть затвор и если преступник нападает произвести выстрел по ногам, рукам или грудной клетке преступника и стрелять с расстояния меньше одного метра запрещено).
НЕ БУДЕТ ПРЕВЫШЕНИЕМ
1. превышение 2. имеет право 3.будет 4.имеет только не на поражение
Следствие всё ПОДРОБНО рассмотрит и примет решение.
1. могут и закрыть. плюс еще свидетели важны.
2. мент не может стрелять, тем более когда только угроза.
Larisssa **********
Могут или закроют? От чего зависит, если на тебя точно напали?
Володя Ткачук
ну и следственный эксперимент
Труп надо хорошо спрятать. Тогда не будет проблем.
Сделаю все. что в моих силах чтобы защитить близких людей иначе потом пожалею об этом. а там пусть судят. прав или не прав.
Нужно сдохнуть, если напали, иначе будешь сидеть. И никто Вам не обоснует Ваши вопросы, чтобы можно было сказать. что такие точно и будут последствия, всё зависит от следствия и судьи (лично). А сидят не трусливых и крепеньких много.... за здорово живёшь.
Нет, не будет. Ты правильно сделал все!
....
почитайте теорию квалификации и что-нибудь грамотно-полезное по общей части уголовного права и будет вам щассте (это если вы простой обыватель), если вы из околоюридической сферы, то вопросы, мягко говоря, странноватые.
кстати, кроме понятия "необходимая оборона" (а не "допустимая самоборона", самбо уже какое-то понавыдумывали), есть ещё понятие "крайняя необходимость", что это за понятия и как они влияют на наказуемость деяния вполне доходчиво излагается в учебниках по общей части УП и в теории квалификации.
Larisssa **********
Если бы я собирался изучать юридическое право в такой степени, я бы наверное не задавал эти вопросы.
Ответы можете дать? А не предложить изучить и проанализировать кучу учебников.
какие школьники исчо тупые....
Larisssa **********
Русский язык выучи, взрослый ты наш!
злорово
НЕ БУДЕТ
Я соглашусь с мнениями остальных
нужно защищаться лишь от непосредственной угрозы жизни, применяя средства самообороны . Лучше научиться обороняться руками ногами локтями, что сведёт к минимуму возможность убить пусть даже преступника