Уголовное право

травматическое оружие

подрались. напали 5-ро на одного. покалеченный достал травматику и нанес ранение кому-то из компании в область спины (подробности травмы не известны). На оружие есть все документы, разрешения, т.е. все легально. вопрос по посделствиям, что грозит владельцу пистолета с учетом того что он кого-то ранил. Их было пятеро, можно ли опелировать как самооборона?
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Область спины - яно применял без предупреждения и не в состоянии необходимой обороны.
Итого - статья 114 Уголовного кодекса РФ.
Дмитрий Сильнов
Лучший ответ
"опелировать" - от слова "опель"?
Называется это - превышение пределов необходимой обороны, а вот как доказать, что потерпевший был один. а нападавших было пятеро - сами подумайте
Настя Балина
а эти остальные четверо . что дознавателю сказали... .
Потом надо знать у кого побои сняли... .
Надо говорить как все было.... и постараться дознавателя и в дальнейшем СПЕДОВАТЕЛЯ УБЕДИТЬ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ и самое главное избежать повторного нападения других пятерых . когда травматику достать не получится.. . а то например:
Лом железный одинаково больно бьет . по голове
как тому у кого есть травматический пистолет с собой
. так и тому кто его случайно забыл взять с собой в какой то день ,
выйдя из дома... .
Кустов Михаил
Такие случаи рассматриваются как самооборона, если владелец оружия не был инициаторм драки (а он явно не был) .
Неплохо бы показания свидетелей иметь