Уголовное право

ехал вечером на работу и сбил женщину на не регулируемом пешеходе выскочила неожиданно и побеж. жен.в реан.что мне гроз

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Ольга Ефремова
Лучший ответ
а надо вовремя на работу выезжать, а не нестись, как угорелый! Ты сбил ее на переходе! и эитм все сказано! На этих переходах дорогу не перейти, пока под колеса не бросишься!
Угол. отв. гроз.
**
*rozichka* *
молите бога чтобы женщина поправилась, причем не стала инвалидом, а во вторых ищите свидетелей которые подтвердят что женщина выбежала на пешеходный переход, т. е. это будет доказательством того что у Вас не было техницеской возможности остановиться, ну если конечно Вы скорость сильно не привышали .
Если не возбудят уголовное дело- это в случае если вред здоровью легкий или средний, или если установят, что Вы не нарушали ПДД и не виноваты - то административное производство- и соответственно либо ничего- либо штраф- либо в мировой суд на лишение прав.
Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться на основании медицинской справки которую дознователь получит в больнице и материалов по ДТП- протокола, схемы ДТП, Ваших показаниях, показаниях потерпевшей. свидетелей.
Если все-таки возбудят- это если вред здоровью тяжкий или смерть и Вы нарушили ПДД, то будет следствие которое установит все обстоятельства ДТП и потом суд который установит степень Вашей вины и опредилит наказание. Наказания как правило не очень серьезные, даже за смерть двух лиц дают колонию поселение, а не реальный срок. Если Вы были трезвы и ранее не привлекались по этой статье и не злостный нарушитель. а также добровольно возместите ущерб это будет наказание не связанное с лишением свободы и вернее всего не очень значительное.
В любом случае Вам придется заплатить ущерб и моральный вред. Так что желательно хотя бы частично это сделать добровольно и договориться с потерпевшей, что бы она была на Вашей стороне.
И ищите свидетелей- если возможно доказывайте, что соблюдали ПДД и никак не могли избежать ДТП.
Танюша
Всё звисит от того, какой тяжести вы причинли ей вред здоровью. .
Если тяжкий или не дай бог она умрет. . то наступит уголовная ответсвенность по ст. 264 УК РФ (см. ответ Аношкина) .
Если Вас будут обвинять по первым трем частм статьи, то дело можно будет прекратить за приирением сторон... Здесь оень многое бдет зависеть от Вашго поведния и отношения к случившемуся.. а вернее, к потерпевшей или их родственникам... Идите обязатльно в больницу, несите передачу, предлагайте свою помощь, естесвеннно, материальную.
Если Вы не проявите заинтересовнность к судьбе этой женщины... отнесетесь безрзлично. . значит сушите сухари. . Поскольку суд при назначении наказания по данной категории дел обязательно учитывают мнение потерпевшего. Удачи!
лишение прав однозначно, а по статье за тяжкие телесные, от 2 до 8
Все зависит от последствий, то есть от телесных повреждений, которые получила женщина в результате причиненной вами транспортным средством травмы. Честно говоря, лучше найти грамотного в данной области адвоката, который не допустит злоупотребления со стороны следователя. Если у женщины тяжкий вред здоровью (думаю, что так и есть, если она в реанимации) , то стоит уже изгаляться на тему, я не виноват, то есть потребовать проведения следственного эксперимента на данной трассе в темное время суток на предмет того, могли ли вы заметить указанную женщину и при необходимой скорости затормозить и т. д. Поговорите с адвокатом, если изгаляться не получится, лучше красиво признаться и попросить у потерпевшей, чтобы она не настаивала на наказании, ведь, если вам закроют, то моральный и физический вред вы ей возместить ей не сможете.
Aleksandr Beljaev
водитель обязан снизить скорость при приближении к пеш. переходу, врядли женщина с неба на него свалилась.. . уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. . а лучше чтобы всего этого избежать лечи ее за свой счет и семье деньгами помогай. . тогда может и не закроют..
Коля Гончаров
Если тетка отъедет и у тебя было превышение скорости, то по любому закроют. так что да, молись чтоб она жила!!!!