Уголовное право
Нападение на отца!
Отец и 2 его друзей возвращялись из бани в состоянии алкогольного опьяния. По дороге домой возле них остановилась машина вышли 3 мужчин и совершили нападение на отца и друзей, затем скрылись. Гос номер удалось запомнить и мы узнали кто владелец - это был один из нападавших. Что ему грозит? И как его наказать?
Стандартная процедура: заявление в полицию об установлении лиц, совершивших преступление и привлечении их к уголовной ответственности, прохождение мед освидетельствования, возбуждение дознавателем уголовного дела, допросы, назначение и производство судебно-медицинской экспертизы, направление уголовного дела в суд с обвинительным актом. Потерпевший (отец) вправе заявить гражданский иск в счет компенсации морального вреда на любую интересную ему сумму, в разумных пределах иск удовлетворят. А также вправе взыскать затраты на лечение и нетрудоспособность... .
Наказание виновному (виновным) может быть назначено в зависимости от множества обстоятельств (в т. ч. характеристики личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание, наличие судимостей и др.) .
P.S. Ст. 115 УК РФ.
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
P.S. Ст. 115 УК РФ.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
Заяву в ментуру от отца и друзей и как минимум владелей машины отправляется на нары по статье самое меньшее - нанесение телесных повреждений, избиение.. . А дальше можно раскрутить до чего угодно, хоть до разбойного нападения.
А если отец сейчас промолчит-то потом менты не будут возиться.
Все зависит от последствий. Что вы подразумеваете под "нападением" (какие были совершены действия) ? Были ли причинены кому-либо телесные повреждения? (если да, то какой степени тяжести?
Людмила Шумилова
избиение руками и ногами даже когда те упали. сломан нос, гематомы на ребрах и ноге. так сильно пострадал только отец друзей они просто повалили на землю ударами.
Николай Сверчков
Первым делом - позаявление в полицию,
Надо было заяву писать о том, что неизвестное лицо причинило т. п. Раскрыть вроде можно. Ч. 2 ст. 116 УК РФ усматривается.
Это твоё дело. Подумай. Я не знаю чем тебе помочь.