Уголовное право

Знакомый порезал одного парня ножом.

Щас этот парень в больнице. Мама этого парня написала заявление в милицию. Тому, кто порезал, 18 лет будет в декабре. Что ему грозит? Может стоит сказать,что это было сделано в состоянии аффекта?
Имя Фамилия
Короче!! ! Я как бывший следователь могу сказать, что пускай готовится к реальному лишения свабоды. Условное наказание очень большая редкость по этой статье. Аффект, на моей практике, ни когда и ни кто доказать не смог.
Ваня Карачев
Лучший ответ
Смотря где это было сделано. Если за обеденным столом и нож лежал на столе, тогда вероятность состояния аффекта велика. Ежели нож был в кармане, то его носитель взял с собой намеренно и предполагал применение не только для резки колбаски на пикнике. Тут чистой воды уголовщина.
Татьяна Кекина
Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) арест;
е) лишение свободы на определенный срок.

Состояние аффекта устанвливается судом с помощью судебно-писихилогической экспертизы.
Если не имело место нападение со стороны того, в чьих интересах вы спрашиваете. То надо рассказать главное почему он вынужден был применить нож
Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Напишите подробности в почту, укажите регион.
Виталий Малый
ну, во-первых, степень тяжести нанесенных повреждений определяет СМЭ на основании мед. доков;
во-вторых, было ли состояние аффекта? - СППЭ определяет на раз! ;
в-третьих, как и прикаких обстоятельствах были нанесены данные телесные повреждения - одна из составляющих при классификации;
а в-четвертых, представь себя на месте мамы того, который сейчас в больнице.. . ну, и что бы сделала ТЫ, если какой-то ...порезал твоего ребенка?
а обвинение есть?? ? стукни в агент
Обвинение в нанесении телесных повреждений. Степень тяжести эти повреждеий будет зависить от того сколько времени потерпевший проведет в больнице. Афффект как правило определяется судебно психиатрической экспертизой. лучше ссылаться на самооборону.
Полностью согласна с Ольгой/ADK не надо никого отмазывать, если он уже в 17 лет ножом машет направо и налево, то что будет дальше?
смотря как порезал, какой состав на себя примерил, если на ст. 111 УК РФ, то это очень серьезно, если ст. 112 УК РФ, то намного легче . А прот аффект , .сложно это, эксперты его раскусят !
Чтобы не говорить отсебятину, посоветуйтесь с адвокатом, он вам поможет и скажет, что делать в данной ситуации.
состояние аффекта определяет экспертиза, Вам об этом говорить не нужно, тем более, Вы вряд ли полноценно знаете, что это такое.

А вообще-то, не надо его отмазывать. Он совершил преступление, пусть отвечает по закону.
Состояние аффекта будет определять экспертиза
Необходимую оборону практически невозможно будет доказать иначе как вы объясните что оборонялись если у потерпевшего не было ножа, какие доказательств, свидетели? Если докажете что была оборона то можете пойти по ст. "Превышение пределов необходимой обороны", т. е. если он на вас с кулаками и вы тоже можете толькокулаками, есл он с ножом, то и вы на него можете с ножом (образно) , а тут вы его порезали и он еще и виноват...