Уголовное право

долго длится следствие по УД за разбой? факты налицо: человек с ножом в своем доме напал на родственника, порезал?

Читай Уголовно процессуальный кодекс там все написано
Наталья Макеева
Лучший ответ
Это не разбой, а бытовуха.
Василий Буянов
пару месяцев
УПК РФ. Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в
срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения
уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным
заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для
рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского
характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства
по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование
следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части
первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого
предварительное следствие было приостановлено по основаниям,
предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой
настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем
соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую
сложность, срок предварительного следствия может быть продлен
руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и
иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их
заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного
следствия может быть произведено только в исключительных случаях
Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем
следственного органа соответствующего федерального органа
исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и
их заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в
соответствии с частью первой. 1 статьи 211, частью первой статьи 214 и
пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения
указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в
производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать
одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю.
При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела
либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного
расследования срок дополнительного следствия устанавливается
руководителем следственного органа, в производстве которого находится
уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления
уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока
предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке,
установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия
следователь выносит соответствующее постановление и представляет его
руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения
срока предварительного следствия.

Часть восьмая статьи 162 подлежит применению в соответствии с
конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определениях
Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 429-О, от 08.07.2004 N 239-О,
от 04.11.2004 N 430-О.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника,
а также потерпевшего и его представителя о продлении срока
предварительного следствия.
Habibullo Tursunov
В зависимости от сложности дела. По практике в полиции не больше двух месяцев, а то и меньше.