Уголовное право

Если я в своём доме установлю смертельную ловушку на входе и какой-нибудь вор на неё наткнётся и помрёт,

за что меня будут судить?
"....установлю СМЕРТЕЛЬНУЮ ловушку"
в ПОЛНЫЙ РОСТ ч 1 ст 105 УК РФ
Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Решать вопрос квалификации будет следователь.
Или ч2 ст 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Дмитрий Архипов
Лучший ответ
Микрорассказ (реальный и кратко): работал у нас один слесарь. И вот, когда в третий раз его садовый домик обнесли по полной программе, он налил в бутылку от водки садовый ядохимикат и поставил в шкафчик. А вечером заявились супостаты, ну, ебстественно приложились к бутылке... и померли. За малым мужик на отсидку не отправился - полгода его мурыжили. Типо, умышленно всё сделал.

А ты про ямы-капканы. Или сядешь, или всю жизнь будешь инвалида содержать.
" А в случае чего скажу, мол, не я это всё делал" - какая милая наивность....
Oleg Puhtay
Получишь за умышленное убийство. Просто оставь на видном месте бутылку с метиловым спиртом и подпиши на нем наклейку ""СПИРТ метиловый ЯД"" и череп с костями нарисуй, не поверят и все равно выжрут. А ты не при делах, предупреждал.
за убийство вестимо
разумеется
Ну у меня была такая ситуация... На базе где я был директором был тройной забор... Первый был бетонный высокий... Второй металлический с колючей проволокой где было пущено высоковольтное электричество... Ну а третий что бы зверушки и пьяненькие сотрудники туда не забегали к среднему забору... Везде были таблички предупреждающие... Ну и одни воры ночью превратились в шашлык... В общем уголовное дело как завели так и закрыли за отсутствием состава...
за предумышленное убийство