Уголовное право
Вор залез ко мне в дом и Я его могу безнаказанно убить. Вот закон. (Объясните мне его)
часть 5 статьи 36 УК: 5. Не является превышением пределов необходимой обороны и не имеет последствием уголовную ответственность применение оружия или каких бы то ни было иных средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище либо другое помещение, независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему Страна Украина. На какие слова нужно акцентировать внимание? ("Вооруженные лица" и т.п.) Т.е. Я могу убить вора и мне ничего не будет. Нужно ли это доказывать в суде?
"влезание вора в дом" не есть насильственное вторжение, Дима...
можете, если докажете, что он представлял угрозу вашей жизни
Ага ( вот на этом... для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц) будут без оружия, типа с монтировками, отвертками, ну и даже если с ножами, но не нападут.. а ты подстрелишь кого нибудь.. сам и в зону пойдешь.
в Украине можно убивать везде, у вас там убивают в домах, на улицах, в лесах так что одним больше одним меньше, все нормально. и бублосов надо будет судейским заплатить. вон судья колядник скоро у вас на свободу выйдет....
вора нет а вот грабителя или разбойника да
ты имеешь право любыми средствами защищать своё движимое и недвижимое имущество, свою жизнь (а если вор вооруженный, можно в суде сказать, что ты чувствовал реальную наставшую угрозу жизни)
во - первых, нужно доказать что не было превышения необходимой обороны, это бывает иногда весьма трудно. Во-вторых, это придется доказывать в суде.
Человеческая жизнь (даже вора) по мнению законодателей важнее вещей которые у вас могут быть похищены. Так что если непосредственно для вас угрозы не было вас осудят по ст. 105 УК РФ
Наверно имеется в виду вооруженный вор, который непосредственно пытался вас убить, но вы его опередили. А вобще самооборона- очень сложно определяется в суде.