Уголовное право

зад. по теории:я хранил яд в бутылке из под водки в холодильнике своего дома залез вор выпил и умер.что грозит хозяину?

я думаю: непредумышленное убийство с косвенным умыслом...я прав???
нет если хранил просто яд в бутылке именно в холодильнике ничего не будет умысал вообще никакого нет (например яд для травли крыс) -если докажут что бутылка специально была изготвлена с целью отравления вора-умышленное убйиство
Альфия Хакимова
Лучший ответ
причем здесь непредумышленное убийство? ты хранил яд у СЕБЯ дома, в СВОЕМ холодильнике. это не твоя вина что человек без разрешения проник в ТВОИ частные владения и без ТВОЕГО разрешения залез в холодильник и выпил там что то. И ты вовсе не обязан развешивать у СЕБЯ дома инструкции по технике безопасности и таблички "ОПАСНОСТЬ"
Если яд относится к запрещенным веществам, то за хранение ответственность. А если обычный бытовой от тараканов и крыс, то ничего не будет, если конечно не было умысла убить воришку . Но умысел нужно доказать
Nicu Bucun
мне кажется п. 2 или п. 3ст 26 УК РФ, хотя не уверена. Но можно рассмотреть для сравнения. Лицо должно было предусмотреть, что может такое случиться. Но самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий. Это пункт 2 по моему.
В российском праве нет понятия "непредумышленное" убийство. Вы где учитесь?
Есть убийство по неосторожности. Т. к. выпить его мог кто угодно- дочь, внук и т. д. , да и сам забыл. он ведь в холодильнике стоял, без опознавательных знаков и т. п.
И умысла тут не будет никакого-тут преступная небрежность-составляющая "неосторожности".

А если яд специально для воров оставили-это уже ст. 102 УК РФ.