Уголовное право
если в квартиру залаезет вор и его УБЬЁТ собака то хозяину светит какаянебудь статья?
Уголовной ответственности не будет, может быть только гражданско-правовая.
Не светит.
Если хозяин не присутствовал в этот момент в квартире ему ничего не грозит- даже если это не вор а например сантехник.
Если присутствовал тоже вернее всего ничего не грозит- только разве есть свидетели, что он прямо конкретно натравил собаку- но и такие прецеденты редки.
Если там на нем не будет твоих пальчиков, если ты докажешь что это был вор то возможно ничего и не будет но если захотят то что нибудь то и повешают
Правовые последствия признания собаки имуществом заключаются в том, что собственник собаки несет ответственность за причинение ею вреда другому лицу или имуществу другого лица. Действия собаки юридически значимыми не признаются, поскольку собака не может являться субъектом права, и для решения вопроса об ответственности за причиненный вред, юридическому анализу подвергается поведение владельца собаки. Для привлечения к ответственности необходимы следующие условия.
Во-первых, это наличие вреда, т. е. ущерб правам и охраняемым законом интересам других лиц. Следует отметить, что собакой может быть причинен ущерб как имущественный, так и ущерб личным нематериальным благам (здоровью или жизни гражданина) , размер которого соответствует материальным потерям в результате временной нетрудоспособности, причем в обоих случаях может быть причинен моральный вред.
Во-вторых, кроме наличия вреда, необходима причинная связь между поведением собаки и наступившим вредом. Причинную связь между причинением вреда и действиями владельца, очевидно, нет необходимости устанавливать, поскольку владелец должен осуществлять необходимый надзор за своим питомцем, его противоправное поведение заключается в допущении причинения вреда собакой, и оно может протекать как в форме действия, так и бездействия. Третьим условием является вина, однако судебная практика в некоторых случаях, подобно решению Приморского районного суда по делу об иске Ивановых против Шихтина, относит собак к источникам повышенной опасности, признаками которых являются повышенные вредоносные свойства и неполная подконтрольность проявления этих свойств. Т. е. , вор может потребовать в порядке гражданского судопроизводства денежную компенсацию за причиненный ему вред. Если он станет инвалидом. Был случай когда товарища посадили за то, что кабель снял голову нарушителю, при том что у трупа был ствол, и лез он через забор 2 метра.
Главное, не говорить, что собаку для охраны заводили и тренировали. Пес всего-лишь наилюбимейший домашний питомец, который никогда ни на кого не нападал. А вор убить его попытался, пришлось защищаться. И обернется все несчастным случаем.