Уголовное право
Человека закодировали он выпил и умер, есть ли состав преступления в действии врача сделавший укол(торпедо)
Если есть, разложите по элементам и какая статья?
он умер не от того, что вы называете "торпедо", а от того что "недоперепил". от этих штук еще никто и никогда не умер. зашитому может быть очень плохо, ему кажется что он умирает, но биологическая смерть не может наступить. это однозначно. торпедирование алкашей это психологическая атака на сознание алкаша. и только. они умирают совершенно от другого. Если рассматривать эту проблему на уровне юридической ответственности врача, то врач дожен обладать соответствуюшей подготовкой и разрешительными документами со стороны государства. Для этого есть наркодиспансеры. где врачи могут лечить алкоголизм и кстатит довольно успешно. без каких либо зашивок "торпедо"
Прежде, чем вывивоху торпедируют, его предупреждают о последствиях. Он сделал выбор и повинен сам.
Кодирование от алкоголизма проводится с личного согласия пациента; перед процедурой пациент дает информированное согласие на лечение согласно ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Во время кодирования пациент в обязательном порядке информируется о возможных последствиях при приеме алкоголь содержащих продуктов и о мерах экстренной самопомощи при случайном употреблении алкоголя. ст 31
твой вопрос также абсурден как и этот: человек без парашюта спрыгнул с 10-го этажа. Будет ли его судить посмертно, за то что он не нацепил парашют?
Неизвестно Неизвестно
Его то судить не будут за самоубийство не судят а вот если Вы по его просьбе помогли и выбросили с 10 этажа даже с его согласия то по 103 УК РФ только в путь: и ессли не понимаете что такое субьективная сторона преступления нежелал мо смерти но предпологал что она жет наступить, то это есть умысел только не прямой и отвественность уголовная есть, если такой умный сошлись на статью закона позволяющая кодировать с результатом смертельный исход?
Врачу думать надо кому какую ампулу шить пациэнт дает расписку что неимеетпритензий
Нет. В действиях врача состава нет. Зная, что под колесами поезда или автомашины можно погибнуть - никто же не лезет под поезд или авто? Закодированный знал, что пить нельзя, но он сделал свой выбор.
нет, перед процедурой его предупреждают о последствиях возливания
Состава нет. Пациент даёт расписку...
если подписывали согласие на любые последствия - нет состава преступления.
Неизвестно Неизвестно
У нас эфтанайзия запрещена, как же тогда врач сознательно допускает, что от его действий может быть причинена смерть клиенту в законе прямо нет разрешений на кодировку влекующую смерть, если есть то сошлись на норму права
Пациент дал письменное согласие, поэтому врач не виноват. Это как рулетка: дают две ампулы, от одной умираешь, другая безвредная, внешне ничем не отличается, пациент выбирает наугад, он не знал какую он выбрал ампулу, не надо было рисковать. Письменное согласие освобождаетесь врача от ответственности ...Сочувствую.
Неизвестно Неизвестно
Сочувствие не уместные так как вопрос сугубо теоритический, если пациент или Ваш знакомый захочет растаться с жизнью и лично вы дадите ему две таблетки с его согласия, то Ваш умысел на убийство будет косвенный , что может умрет , а может нет и к последствиям смерти его вы относитесь равнодушно, и получите вы года 3 лишение свободы как за убийство, если знаете сошлитесь на закон позволяющий таким образомлюдей на тот свет отправлять, человек больной, а его ставят перед выбором, а может как некоторые говорят что колят сильно действующиевитамины