Уголовное право

Есть ли в действиях женщины состав преступления?

После совершения преступления сын пришел к матери и рассказал о преступлении и попросил ему помочь скрыть следы (окровавленную одеджу) и оружие (нож), что мать и сделала.
Ну опять народу лень думать! Кто что несет.. . И соучастие.... Какое соучастие - пособничество возможно или до совершения преступления (заранее данное обещание скрыть.... ) или непосредственно во время совершения преступления - после того как преступление совершено пособничество НЕВОЗМОЖНО.. . И преступление видите ли не особо тяжкое, хотя никто не знает какое (но окровавленный нож все же говорит о том что это явно не оскорбление) . Ближе всех к истине мой тезка Водолазский.... Однако дальше надо было немного подумать.. . Речь действительно может идти только о ст. 316... НО там есть примечание - Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником. "НЕ ПОДЛЕЖИТ" ОЗНАЧАЕТ ЧТО БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ НЕ МОГУТ БЫТЬ СУБЪЕКТАМИ ДАННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ! НЕТ СУБЪЕКТА - НЕТ СОСТАВА!! !
Светлана Проскурина
Лучший ответ
Да, это соучастие
Соучастия здесь нет, т. к. укрывательство заранее не обещано. Укрывательства не будет. если преступоение не относится к категории особо тяжких. Если относится то смотри примечание к ст. 316 УК РФ. Соста весть, но ответственности нет.
Алексей Панов
учись сама!
нет состава преступления. в примечании к статье 316 УК РФ сказано, что лицо не подлежит к уголовной ответственности за зарание не обещанное укрывательство, совершенное его супругом или близким родственником.
Конечно. Соучастие.
Оксана Морарь
Теперь есть-недоносительство.
Алена Назарова
Мать не обязана давать свидетеьские показания против сына, однако тут речь идёт не о свидетельстве и не о укрывательстве факта события преступления. Тут идёт речь о пособничестве, а по сути - соучастие. Если это будет доказано - состав преступления в её действиях есть. Более того - портной, прознав про это, постарается пришить группой по предварительному, за что отвественность выше по любой статье
Ли
Конечно, соучастие.
соучастие в форме сокрытия. А вот Вероника что-то написала. Сейчас посмотрю кодекс))) )
/У нее было конституционное право не давать показаний против родственника, а она взяла и "действенно" присоединилась. / - пока не учитывать мой ответ.

Да, состав есть, но лицо не подлежит уголовной ответственности в силу ст. 316 УК. примечание к статье.
Вероника - молодец!
лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенное его супругом или близким родственником, коим является сын матери (прим. ст. 316 УК РФ)
Если позволите, как в анекдоте про ГИБДД. Водитель тольтко выехал из гаража, уже преступник. Здесь соучастия быть не может. См. статью 33 УК РФ "Виды соучастников преступления":
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями) , а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Здесь может идти речь о статье 316 УК РФ "Укрывательство преступлений":
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.
Кстати - мама является близким родственником.
Ира Ильина
А помоему человек имеет право НЕ свидетельствовать и НЕ доносить на близких родственников. В суде прямо так и предупреждают!