Уголовное право

Есть ли в действиях Гришанина состав преступления?

После окончания судебного процесса Гришанин, осужденный к трем годам лишения свободы за кражу из квартиры Федосеева, заявил последнему, что после «отсидки» он Федосеева «пришьет». Есть ли в действиях Гришанина состав преступления?
Нет.
Но о мыслях и словах здесь не в тему, т. к. определенные действия уже совершены - высказаны угрозы, что предусмотрено ст. 119 УК РФ. Однако, данные угрозы не образуют состава преступления, потому что они должны быть реальными и наличными, т. е. опасность должна быть здесь и сейчас, потерпевший должен бояться за свою жизнь и ожидать воплощения угрозы в жизнь. В данном же случае, с позиции правоприменительной практики, осужденный за решеткой опасности не представляется, к тому же угроза отсрочена на длительный промежуток времени, т. е. здесь и сейчас опасности нет. В случае обращения в органы милиции будет вынесено постановление отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, ближе к освобождению осужденного, имеет смысл обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию или прокуратуру для обеспечения надлежащего надзора за освободившимся.
Наталья Хаустова
Лучший ответ
лизонька-за мысли пока не судим, пришьет ну значит швея-нет конечно, глупость есть безусловно, особенно за то что сначала у человека украл а потом его за это убивать собрался? -вывод не воруй
Ольга Ковгар
Нет никакого состава, в связи с тем что словестная угроза отсрочена во времени .
Andrei Ustinov
"после «отсидки» он Федосеева «пришьет» ".
Очень сомневаюсь.
можно открыть ОГЛАВЛЕНИЕ ук и увидеть эту статью
Вераника Тен
нет
мысли и слова пока они не воплотятся в действия не могут считаться преступлением, состава нет
Можно привлечь к ответственности за угрозу физ. расправы, если угроза будет доказана. Это может быть публичная угроза, т. е. при свидетелях или доказана иным способом- а/видео записи и др. Но обязательно нужно доказать то, что угроза носит явный характер. Если во время игры в футбол один скажет что убьет другого, это же шутка, но при свидетелях. В данном случае обвиняемый и свидетель. Есть основания для реализации угрозы.
Alibek Atila