Уголовное право
Что будет если мои охранные собаки насмерть загрызут вора когда я буду отсутствовать дома?Посадят или нет.
Собак? ? Вас не посадят, если Вы им по телефону не дадите команду ФАС ))))
Собак посадят....
собака - это оружие. собственность. если по вашей вине погибнет человек - да, будете отвечать за убийство по неосторожности, или за непредумышленное. то, что он влез сам к вам может быть учтено...
навряд ли...
Нет. Сами залезли, кто им виноват? Не для того ли вы этих собак приобрели? Учёный пес на свою территорию никого не пустит!
Посадить-не посадят, а административку могут влепить
Не собак не вас не посадят живите спокойно)
На данный момент уголовная ответственность в случае если смерть причинили домашние животные на территории Вашего жилища, и причинение смерти не охватывалось умыслом лица, совершившее данное деяние (т. е. специально не натравил на человека) какой-либо статьей УК РФ не предусмотрена. Если Вы присутствовали при этом, и не остановили собаку то возможно будет ответственность по ст. 108, 109 УК РФ.
Вы польностью несете ответственность за своих собак. Дело в том, что данная ситуация может быть рассмотрена, как убийство с косвенным умыслом - если говорить проще, то Вам как бы все равно, убьет собака человека или нет (это доказывается тем, что собака не привязана и без намордника) .
Выше была приведена ситуация, где рассмотрен случай убийства с прямым умыслом - то есть вы специально натравливаете собаку, чтобы убить человека. Однако это не совсем Ваш случай. А статья 105 УК (убийство) подразумевает не только убийство с прямым умыслом, но и с косвенным. Для квалификации умысел вообще значения не имеет, это важно для судьи при вынесении наказания.
Однако учтите, что ситуация в принципе спорная среди юристов - возможны "перекосы", поэтому вот что может всплыть в реальности:
1) ст. 105 УК (в зависимости от конкретной ситуации - ч. 1 либо ч. 2)
2) ст. 109 - причинение смерти по неосторожности (например, если была собака на привязи, однако она смогла вырваться и загрызть насмерть человека) .