Могут ли человека посадить в Тюрьму за натравление собаки на человека?
И, если да, то это что за статья?
Уголовное право
Могут ли человека посадить в тюрьму за натравление собаки человека? И, если да, какая это статья УК РФ?
В соответствии с действующим законодательством, ответственность за нападение собаки на человека можно разделить на: административную, гражданскую и уголовную. Так, в случае натравливания собаки на человека преступление квалифицируется по ст. 105, 111, 112, 115 УК РФ (убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью). Не так давно в Тверской области суд впервые применил статьи 111 и 112 УК РФ, вынося приговор жителю города Кувшиново Сергею Андрееву, который натравливал свою собаку (американского стаффордширского терьера) на женщин. Андреева приговорили к 6 годам колонии общего режима и обязали возместить пострадавшим моральный вред в размере 110 тысяч рублей.
Стоит отметить, что сам факт травли, даже если как такового нападения не произошло, может быть квалифицирован по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
Нападение собаки, не связанное с намеренной травлей и повлекшее за собой испуг, грозит владельцу животного административным штрафом (ст 3.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Нанесение материального ущерба или вреда здоровью, причиненного в результате нападения собаки без злого умысла со стороны владельца, может являться основанием для гражданского иска.
Но как быть, если на вас напало бездомное животное? Как правило, в таких случаях попечители и зоозащитники, кричащие о защите бездомных животных, не показываются и снимают с себя всякую ответственность.
Анжела Горяйнова
А связанное с намеренной травлей?
Чаще всего ст. 213, бывает и ст. 111 ч. 1
Анжела Горяйнова
Александр, а в УК РСФСР это (натравливание собаки) какая статья могла быть? До 1 января 1997 года?
* Rайsкaя *
По номерам точно не вспомню. Но за травлю собакой, при совке никого не миловали.