Уголовное право
Дачный вор угодил в заранее заготовленный капкан, какова вероятность что владельца дачи посадят ?
Очень мала вероятность! Не посадят его 100% !
Евгений Бебешко
Посадят. Превышение необходимой обороны
Старая, затасканная до дыр задачка по уголовному праву, сие будет умышленное причинение вреда здоровью. Тяжесть в зависимости от того какой капкан, на крота или на медведя. А вот если в доме поставить бутылку с этикеткой водка. а налить туда метилового спирта. то можно и за убийство подсесть. Случаи такие в судебной практике есть. А теперь представьте того самого вора который в этот капкан попал, он что побежал в милицию с заявлением, нет конечно, он же не идиот срок за покушение на кражу тянуть. Смотрите классику "Берегись автомобиля" например.
Если только на этом капкане нет отпечатков пальцев владельца дома.
посодют, впрочем зависит от нанесенных вору ран
Не переживайте.
1% - почти невозможно доказать кто ставил капкан, когда, и на кого,, ,
- нечего по чужим дачам лазить,, ,
В следующий раз подключите
электричество к забору... тоже должен быть полезный эффект.
- нечего по чужим дачам лазить,, ,
В следующий раз подключите
Как защитить свою дачу от ограбления не преступить при этом закон?
Ограбление дач- зло, с которым сталкивается практически каждый, имеющий свой участок. Дачники проявляют чудеса изобретательности пытаясь зашить своё имущество от ограбления. Нередко пытаясь защититься от ограбления дач, люди преступают грань закона, что к сожалению, ведёт к уголовной ответственности.
Ни в коем случае нельзя оставлять для потенциальных грабителей варенье с ядом или устанавливать на даче ограждения из колючей проволоки под током. Это будет расцениваться как умышленное нанесение вреда здоровью. Вор проник к Вам на дачу, а Вы своими средствами защиты убили его- это наказуемо.
Не секрет, что зачастую жертвами этих приспособлений становятся близкие люди.
Например, пытаясь избежать ограбления дачи, одна московская семья положила на крыльцо дачи химическую ловушку, начинённую краской. Вместо грабителя на эту ловушку попала родная бабушка. Старушка получила тяжелейший стресс и месяц отмывалась от краски, которая как липучка покрыла все открытые участки тела.
Пытаясь предотвратить ограбление дачи, сторож садоводческого общества из Москвы, выстрелом из ружья убил одного из грабителей. Несмотря на то, что грабитель оказал сопротивление и был ранее судим, сторож был приговорён к 5 годам строгого режима.
Застав преступников в момент ограбления дачи намного разумнее будет, если Вы немедленно сообщите это в правоохранительные органы. Награбленное имущество не стоит человеческой жизни. Грабителями могут оказаться подростки и даже дети.
Для защиты от ограбления дач неприемлемы такие средства как: капканы, различные газовые баллончики, самострелы, скрытые ямы.
Запомните! Все средства наносящие вред человеческой жизни влекут к уголовной ответственности. Статистика показывает, что очень часто жертвами этой изобретательности становятся собственные дети или близкие родственники.
Как же защититься от ограбления дачи и при этом не угодить в тюрьму?
1.Никогда не оставляйте на даче ценных вещей.
2.Если Вы сильно опасаетесь ограбления своей дачи, то застрахуйте своё имущество. Существуют дешёвые страховки дачного имущества- от 0,1% - 1% в год.
3.Установите простую и дешёвую сигнализацию "Ревун",которая будет просто отпугивать грабителей.
4.Можно установить устаревшую недействующую камеру слежения, которая также спугнёт охотников грабить дачи.
5.Оборудуйте свою дачу сложными замками, решётками. И просто почаще приезжайте. В случае ограбления дачи, срочно заявляйте в милицию.
Статья 112 или 111 УК РФ может быть - это на случай, если вопрос из задачника. Насчет того, что капкан принес сам вор - уж точно не выйдет. Можно единственно сказать, что ловил повадившуюся живность (какую - смотря по местности) , а что мужик попадет не думал, ведь участок свой, что там чужому мужику делать (этот ответ, по-моему, тоже из студенческого прошлого).
Геннадий Мелихов
А вот если дачник встанет на позицию что хотел поймать типа лису. которая ворует кур, то обязан вывесить предупреждение, "осторожно во дворе расставлены капканы" Это я так порассуждать. А мальчик пусть сам задачки решает.
Татьяна Долгова
Андрей, так я же и говорю - если из задачника, то будет ст. 111, 112 УК РФ. И, надо же, я эти задачки еще помню!!!
А на практике - не должен, и при граммотном подходе не будет ему ни фига. Да и задачка устарела. Она рассчитана на УК РСФСР и на "самый гумманный суд в мире".
На практике он может и мазахистом оказаться и ставить капкан для себя (шутка). НО напоминаю знаменитую фразу "закон, как дышло и далее по тексту...". Это только в учебниках все идеально.
Татьяна Долгова
Да, и задачка расчитана на то, чтобы студиоз знал, что такое умысел, чтобы потом его доказать или отмазать :):):):):) В этом соль нашей профессии.
превышение пределов необходимой бороны очевидно. но поскольку всем пофиг то бомжу дадут бутылку водки и зашьют ногу. на этом все кончится.
Геннадий Мелихов
Не будет здесь даже рядом никакой обороны, ибо необходимая оборона это защита себя лично от посягательства, а не имущества.
А ты не признавайся, что капкан твой
Ответный иск (или два) - попытка спионерить или сломать капкан!!!
глупости. капкан был на личной территории владельца и нефиг всяким там шляться, а то ведь кражу имущества можно преписать.