Уголовное право
Залезли в квартиру воры..
вызвали сразу милицию. Где-то через месяц вызвали нас еще - дать показания . На мой вопрос почему вызвали только через месяц, следователь ответила, что была в отпуске. . А какой смысл сейчас вести расследование, через месяц? Воров, естествено не нашли, Я спрашивала, какие действия были предприняты, т. к. конкретно указывала, кого мы подозреваем. Следователь ответила, что дело передано на дознавание ( вроде так) , т. е. если если еще будет похожее преступление, наше дело поднимут, и отказала мне в том. , чтобы я ознакомилась с действиями милиции по поиску этих воров. Так ли должно быть на самом деле? Можно ли пожаловаться на этого следователя руководству?
Открою Вам маленький "секретик". В милиции, как и влюбой другой сфере деятельности, существует разделение труда. Следователь, по подобным делам, документально закрепляет работу, т. е. оформляет установленные и необходимые процессуальные документы. Фактически же установлением и поиском преступников занимается уголовный розыск (оперуполномоченные) или участковые, и делают они это в первые 1-3 суток. Кому конкретно было первоначально поручена доследственная проверка по Вашему заявлению вы можете узнать у дежурного, назвав свою фамилии и приблизительную дату подачи заявления, идеально если вы помните регистрационный номер вашего заявления, так называемый "№ КУСП". Обращаю ваше внимание, что при подачи заявления вам ОБЯЗАНЫ были выдать талон-уведомление с указанием даты принятия заявления, регистрационного номера и фамилии принявшего дежурного. Если этого не было можете написать жалобу в прокуратуру того же района - это серъезное нарушение. Проверить получали ли вы талон просто - на отрывном "квитке", хранящемся в ОВД, должна стоять ваша подпись о получении.
Из практики если в первые (дежурные) сутки или последующие 2 дня преступление не раскрыто, то оно так и остается не раскрытым, и в этом случае уже не важно через месяц или через пол года следователь вас формально допросит. Хочу чтобы вы понимали - ваши подозрения, как и прочие домыслы и предположения, не являются основанием для привлечения человека к уголовной ответственности, и уж тем более не могут являться доказательством вины.
На счет жалобы. Действительно в действиях следователя есть признаки волокиты, о чем вы можете пожпловаться начальнику следственного отдела или начальнику всего отдела. Также вы можете пожаловаться начальнику городского или областного следственного управления, но действеннее будет в прокуратуру. Жалоба пишется в свободной форме, в любой прокуратуре на стене висят образци жалоб и данные прокурора или можете попросить помочь секретаря или записаться на прием к прокурору или начальнику ОВД. Хотя праильнее в данной ситуации винить не следователя, а его нерадивого начальника (наверное по-блату стал начальником) , который на время его отпуска не передал дело другому следователю.
Удачи.
да не гони ...всё нормально следственные действия проводились... отпечатки пальцев снимались.. . значит они были в перчатках и никого не найдут... если случайно их поймают то вам сообщат))))
Жанара Жунусова
может вещи твои всплывут где...
Жанара Жунусова
"глухарь" одним словом и жаловаться бесполезно
Фариза Айхожаева
хреново другое, что человеку никто в отделе это не объяснил.
увольнять таких следаков надо ) лучше сажать) за халатность) и пособничество))
Побольше народу води в дом.
А в санатории ещё следователь не был?
Жаль.
Незаменимый и один.
Других нет ни в отделе следователей ни во всём белом свете.. .
Один- на всех.. .
Жаль.
Незаменимый и один.
Один- на всех.. .
забыть и жить дальше. толку не будет.
-воров находят случайно, они палятся на чём то и уже от туда их крутят и возможно что то о Вас всплывёт, типа отпечатки или ещё что..., я вора у себя дома сам поймал и сдал, его крутанули ещё 4дела открылось, "5лет" хоть и полностью во всём сознался.
Нарушение. Жалоба приемлима.
У меня тоже залезли, и дело-то плевое было. Пользовались украденной банковской картой, а следачка даже не соизволила посмотреть видеозапись, хотя мы ей из банка предоставили всю информацию: в каком банкомате, во сколько лазили. Ей видите-ли некогда. Что полиция, что милиция, один фиг. Как не работали, так работать и не будут. Так что, Элизабет, забудьте. Но можно жалобу в прокуратуру накатать.