Уголовное право

Влезает в квартиру вор. Ты его шваброй. Синяк. Вор подаёт на тебя в суд?:))))))) :)))))))

при совершение такого рода преступление вы по закону имеете право причинить жулику вред здоровья от легкой степени до средней
Зарик Зак
Лучший ответ
Александр Горшенин Спасибо! А может есть ссылочка, об этом прочитать?
Ну синяк - это не превышение самообороны.
Ты что то Ирина Анатольевна рамсы попутала, он тебе будет благодарен (и даже будет готов жениться), если ты его ментам не сдашь.
Дмитрий Вагин
нет лучше другой конец. Закончилось все свадьбой
Если кто-то лезет в квартиру, это еще не вор, поскольку есть презумпция невиновности и доказать его вину в краже можно только в установленном законом порядке. Может быть у него были совсем иные намерения (от ошибки проникновения в чужую квартиру до прямого умысла - убийство) .
А вот если обыграть такую ситуацию, то в деянии преступника уже усматриваются как минимум две статьи УК РФ: нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139) и покушение на преступление (ст. 30), в данном случае - кража, с немалым сроком лишения свободы будет посерьезнее синяка под глазом (умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115)).
Но в любом случае точку поставит суд. А вот обратится ли злоумышленник в правоохранительные органы, проанализировав все это или трижды подумает? Он же не враг себе...
У жулика тоже есть права:)
Я думаю что это из области фантастики....)))))))))))))
помню на парах по праву, нам говорили, что если к вам вор залез в квартиру и его допустим укусила ваша собака, то он имеет право подать на вас в суд.. . Мы еще долго смеялись над этим...)))
Александр Горшенин Не, понятно, подать то каждый имеет право)