Уголовное право

Имеет ли смысл подавать касатку в областной суд

Моему мужу дали 3 года по ст. 131 ч. 1, в деле очень много пробелов, своей вины он не признает. Стоит ли обжаловать приговор в вышестоящие организации, будет ли от этого смысл
Стоит ли подавать кассационную жалобы решать вам. Следует помнить что при отмене приговора и при новом рассмотрений дела могут срок не только снизить, но и наоборот прибавить. Статья 131 ч. 1 если не ошибаюсь от 3 до 6 лет. Так чтто 3 года это еще минимальный срок как бы больше не стало. В данном случае если рискнете писать касатку то естественно только на отмену приговора в виду не причастности к преступлению. На смягчение приговора писать бессмысленно - и так по нижнему пределу. Полистайте УПК, если не ошибаюсь в статье 380 перечислены основания для отмены приговора. Когда подадите кастку на отмену приговора прокурор автоматом напишет возражение на кассационную жалобу в котором будет просить оставить приговаор без изменения, или скорее всего увеличить срок. Далее кассационная колегия расмотрев дело вынесет определение- оставить приговор без изменения или отменить и по каким основаниям (либо за мягкостью приговора, либо например по таким основаниям как несоответствие выводов суда материалам дела и пр.) . После отмены приговора начнется повторное рассмотрение дела. Приговоры отменяют очень часто, но обжаловать приговор или нет решать только вам, потому что только вы знаете подробности уголовного дела.
Александр Горнаго
Лучший ответ
С касатками - только в море. А в обл. суд - апелляцию.
Юрий Кобец
в областном суде читают жалобы лишь для того, что знать в чем отказывают. шансов меньше некуда. тем более что составление жалобы путем изыскания информации на всяких сомнительных сайтах это не вариант. нужен адвокат.
а с другой стороны от подачи жалобы осужденному хуже не станет.
Дима Мeльников