Уголовное право
Если воры сломали все двери и оставили свои орудия возле дверей - как заставить миллицию открыть УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?
Ситуация следующая - есть постройка. В ней 2 дверей, в каждой из которой по 3 замка.Воры полностью уничтожают первые двери - разбирают их чуть ли не на кусочки, далее начинают браться за вторые двери и ломают 2 из 3 замков, сильно бьют двери, но видимо их кто-то СПУГНУЛ и они в страшном спехе убегают с места своего деяния, забыв маленький ломик на полу.Итак, что мы имеем? Одни двери уничтожены в щепки..вторые двери полностью пришли в негодность, остался только один замок нетронут. НА полу лежит ломик от воров. Имущество внутри постройки осталось нетронутым.Что делаем? Вызываем миллицю, она приезжает и заявляет следующее "ПОСКОЛЬКУ ВАЩЕ ИМУЩЕСТВО ОНИ НЕ УКРАЛИ, ТО МЫ ИСКАТЬ НИКОГО НЕ БУДЕМ!!!!ОТКРЫВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НЕТ СМЫСЛА! ВСЁ У ВАС ХОРОШО!!! РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ"Но МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, что это могли сделать, некоторые люди!!! И знаем где они живут и что из себя представляют! На полу у нас лежит ломик, возможно с их отпечатками пальцев!!! ВОПРОС - ЧТО ГОВОРИТЬ МИЛЛИЦИИ? На ОСНОВАНИИ ЧЕГО ЗАСТАВИТЬ ИХ ОТКРЫТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? КАК ЗАСТАВИТЬ ИХ СНЯТЬ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ И ПРОВЕРИТЬ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ЛЮДЕЙ??? Кто будет СТАВИТЬ НАМ НОВЫЕ ДВЕРИ??? Если например у нас есть минимальный ущерб, больше которого открывается дело, а меньше которого говорят "До свидания! у вас маленький ущерб!" Так что нам остается сделать? Поставить золотые двери??? Или как? Выходит, что кто угодно может придти - побить двери - окна и может даже сам позвонить в миллицию и сидеть ждать их и ему они ничего не сделают??? ЧТО ЗА БРЕД ВООБЩЕ?Буду рад вашей помощи!!!
Чистая ст. 30 ч. 3 п. "б" ч. 2 ст. 158 УК Рф - покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Напищшие заявление о возбуждении уголовного дела, если не принимают, отправьте почтой с обратными уведомлением. И срочно обращайтесь в прокуратуру письменно я заявлением о том, что РОВД отказалось принять у вас заявлние и возбудить уголовное дело. В случае официального отказа в возбуждении уголовного дела будет вынесено постановление, которое Вы вправе обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ
Сергей Гаврилов
КАК ДОКАЗАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ о возбуждении уголовного дела? Если я пошел с заявлением к участковому, а он на СЛОВАХ СКАЗАЛ "ИДИ ДАЛЬШЕ - у меня и так проблем хватает...глухари и тд....". Если в миллиции никакой бумажки не дали? Как я вообще докажу в прокуратуре, что данное преступление ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ? Если миллиция скажет, что не было ни вызова с моей стороны, что они не выезжали, а то и вообще скажут - что я сам поломал себе двери!!! Мне что на видео снимать, как миллиция приезжает??
Сергей Гаврилов
Как мне вежливо попросить миллицию проверить отпечатки у тех подозреваемых? Я на 99% уверен, что это именно они. Но на основании чего мне доказывать миллиции? Как настоять на идентефикации отпечатков пальцев?
какие нах. . письма? 100% - никто из ответивших не работал в милиции!
самое простое - это позвонить 02 и сказать: "Попытка проникновения, есть лом и т. д. "
все тел звонки записываются на магнитный носитель, если не отреагируют, будет "укрытие преступления от учета", если официально "откажут", запросто обжалуете это решение
Понятно, что чувство расплаты Вам не даёт успокоения (тем более уверенность на 99%).
Милиция здесь ни причём, она исполняет закон, который надо понимать так, что повреждение дверей в сарае не требует государственной защиты.
Уверяю Вас ( на личном опыте) сначала кипишь, как самовар, но чрез 2 недели всё проходит.
И ещё стоят ли сарайные двери тех нервных усилий, ( описаных выше) . Мне кажется, здоровье дороже.
Сергей Гаврилов
поверьте, стоит....
Уголовное дело начинается с заявления.
В заявлении все описываете, а классифицируют уже они. Есть там состав преступления, нету.. .
Отказать принять заявление они не имеют права. Единственное, что могут уболтать, судя из истории.
Для частного лица минимальная сумма ущерба - от 2500 руб. Вам нужно проити в отделение милиции, в дежурную часть и написать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 167 Повреждение Имущества. Заявление принять обязаны
Сергей Гаврилов
Хорошо, а кто определяет ущерб??? Если у меня двое бронедверей по 500 долларов, а они насчитают им износ за 5 лет владения и оценят их в 2000 рублей?? КТо это определяет?
жаловаться письменно в прокуратуру, а они всех собак спустят на подчинённых, после этого за 2 дня всех найдут
Вам необходимо написать заявление, которое они обязаны принять и выдать Вам талон-уведомление. Если не принимают заявление, то в прокуратуру с этим же заявлением и жалобой на сотрудников милиции. Затем в опроспе Вам необходимо указать лиц, которых Вы подозреваете и со дня подачи заявления пойдет срок проверки. За это время Вам необходимо предостаить справки о стоимости взломанных дверей, то есть четко определить ущерб. В течение 10 дней (максимум в течение30-ти дней) будет возбуждено уголовное дело. Уголовное дело будет возбуждено судя по всему по ст. 158 ч. 2 п. п. "а" ,"б", 30 ч. 3 УК РФ, то есть покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.
После возбуждения уголовного дела необходимо будет написать исковое заявление, в котором указать сумму ущерба.
При установлении личностей подозреваемых и наличии доказательст дело будет направлено в суд. Преступники могут возместить материальный вред как во время предварительного следствия, так и в суде, а могут и вообще не возместить ничего - если у них денег. Но, как правило, если им нечем платить, то никто Вам эти двери не возместит.
Точный ущерб определяется путем назначения товароведческой экспертизы
Сергей Гаврилов
если определят каким-то макаром, что ущерб ниже минимума, по которому открывают уголовное дело - то что тогда?
Этих психов даже с места не сдвинешь... а тут ещё чтобы уголовное дело завели....
Есть прямые доказательсва того, что имело место преступление.
Поэтому можете сразу в прокуратуру обращаться.
Сергей Гаврилов
какая это статья? нужно мотивировать и статью эту написать в заявлении в прокуратуру
Во-первых, это пока еще не воры, а только "умышленные причинители повреждения чужому имуществу", а во-вторых, вероятно "попытка незаконного проникновения в жилище (если это дом или квартира и т. д.) . Во втором случае подследственность не милицейская, а прокурорская, однако и в том и в другом варианте провести осмотр места происшествия и изъять орудия преступления сотрудники обязаны с вашим участием и (или) понятыми, которые могут делать замечания к протоколу и заявления. Орудие изымаеться, далее решаеться вопрос о возбуждении уголовного дела. Во втором варианте материал должны отправить в комитет прокуратуры.
Сергей Гаврилов
ну так двое дверей и столько замков - это же мое имущество или чье?))) Они его вдребезги разнесли, а миллиция говорит - тут ничего нету - всё в порядке. Открывать ничего не будем - это всё несеръезно и никого мы не найдем. Ну заявление они примут...и не более того..
Сергей Гаврилов
обратитесь в прокуратуру, это неправомерно со стороны миллици.
Написать заявление и лучше всего отправить его заказным письмом с уведомлением в милицию. Милиция обязана будет его зарегистрировань.
Если определят каким-то макаром, что ущерб ниже минимума, по которому открывают уголовное дело - то думаю это уже будет администрацтивное правонарушение.