Уголовное право

Может ли определение мирового судьи о прекращении данного уголовного дела быть использовано в качестве преюдиции

В мировом суде рассматривалось уголовное дело в отношении К. и М. по обстоятельствам происшествия от 5.01.2007 года по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ.Однако прошло уже 2,5 года со дня совершения преступления. Вчера К. и М. заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Мировой судья ходатайство граждан К. и М. удовлетворил, и дело прекратил в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.Но в рамках этого уголовного дела я заявил гражданский иск. И был признан судом истцом.Получается, что, согласившись на прекращение дела на нереабилитивующих основаниях, граждане К. и М. фактически признали свою вину.Может ли определение мирового судьи о прекращении данного уголовного дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности быть использовано другим мировым судьей в качестве преюдиции в соответствии со ст. 90 УПК РФ по обстоятельствам того же происшествия от 5.01.2007 года, но уже по обвинению К. и М. в совершении преступления предусмотренного ст. 129 ч.1 УК РФ ? / Поясняю, К. и М. заявили в милицию о преступлении, извратив при этом обстоятельства происшествия в свою пользу. И на основании этих заявлений в отношении меня районным УВД было возбуждено уголовное дело. Позже прекратили из-за отсутствия в моих действиях состава преступления./
Во первых органы дознания не имеют права производить по делу какие либо следственные действия, и уж тем более направлять данное уголовное дело мировому судье. Поскольку по делам частного обвинения бремя доказывания обвинения лежит на самом потерпевшем он должен собрать доказательства, подтверждающие обстоятельства, которые изложены в его заявлении в частности перечень доказательств, подтверждающих обвинение и перечень доказательств.
Указание на принятие заявления потерпевшего к производству как самостоятельный юридический акт содержится в нормах ст. 318, ст. 319 и ст. 321 УПК РФ.
По делам частного обвинения нет реабилитации. Прекращение уголовного дела по делам частного обвинения не препятствует обратиться с заявлением о защите чести и достоинстве, если имеются для этого основания.
Ст. 129 - это клевета. Любой гражданин имеет права обратиться в суд за защитой. Это не является клеветой
Бахтияр Истаев
Лучший ответ
Нет, т. к. судом по уг. делу лица не были признаны виновными :))))))
Юра Богданов
По ст. 90 УПК преюдициальное значение имеют только обстоятельства, установленные приговором суда.
При прекращении уголовного дела за истечением срока привлечения к уголовной ответственности судья выносит постановление ( ч. 1 ст. 239 УПК)
преюдиция устанавливается приговором суда по УПК.
Вы сами говорите, что было вынесено определение о прекращении дела.
то есть, не может.
но с Вашими документами надо работать - можно всякого вычитать в них и принимать решение надо после ознакомления с документами