Уголовное право
Почему при расследовании уголовных дел не используют Детектор лжи
Потому что не всегда заинтересованы осудить виновного.
<3 Chocolate~
Спасибо! Наверное это так!
Применение подобных средств УПК не предусмотрено
<3 Chocolate~
Очень жаль! Если бы это было возможно,то было бы заключённых меньше,так как очень много ошибок допускают следователи и прокуроры.
В отношении следователя, прокурора и судьи?)
<3 Chocolate~
Да!
Есть люди, которые напиздеть могут с три короба и детектор ничего не определит, потому и не используют, несовершенную технику использовать нельзя в таких делах
<3 Chocolate~
Вы имеете в виду обе стороны?Или же главную?
Ну, во первых использование полиграфа производится и не так уж редко, но никто никогда на одном выводе полиграфа приговор хоть оправдательный, хоть обвинительный не вынесет, дело в том, что даже если его проводить, то это не имеет принципиального значения, поскольку существует мудрый принцип УПК РФ - ни одно доказательство не имеет преимущества перед другими, все доказательства должны быть оценены в их совокупности. Кстати, достаточно часто обвиняемые отказываются от проведения полиграфического исследования, и что, в таком случае их заведомо считать виновными. Кстати, полиграф никогда не отвечает на вопрос виновен или нет, он сообщает только, осведомлен ли обвиняемый об определенных событиях.
Ну и например, по результатам полиграфа получается, что обвиняемый доподлинно осведомлен о событиях преступления, а отпечатки пальцев на ноже, которым убит потерпевший, ему не принадлежат. Дальше что делать? Поэтому мнение о том, что при полиграфе восторжествует справедливость ошибочно. Исследование на полиграфе идет 6 часов, всякий ли человек выдержит такую процедуру, не начнет волноваться и т. п. При этом ему все это время задает вопросы эксперт! Вы уверены, что легко бы прошли такую процедуру.
<3 Chocolate~
Если человек не виновен,то что ему волноваться?Он расскажет всю правду!
Емеше Ковач
А если полиграф ошибся (все же машина, да и эксперты бывают недоучки, которые в этом слабо понимают), а мы его осудили к лишению свободы?