Уголовное право
Можно ли во время проведения расследования уголовного дела , поменять следователя?
можно
Вполне. Можно ограничиться даже заявлением на имя начальника следственного отдела. Он может изъять дело у любого следователя и принять к своему производству.
Отвод следователю можно заявить начальнику следственного отдела. Менять следователя сами не можете. Такие отводы удволетворяются крайне редко. В своей 27 летней практике не встречал ни одного.
Елизавета Гассан
Два раза писал на необъективность следователя, причем один раз в милиции, другой раз в прокуратуре и оба раза меняли следователя!
обратитесь с заявление к начальнику следственного отдела (если уголовное дела в их компетенции) или в прокуратуру к прокурору.
Напишите на имя прокурора ходатайство, или подробную жалобу, а вообще в ст. 61 главы 9 есть исчерпывающий список обстоятельств исключающие участие в производстве по уголовным делам! Удачи Вам!
Сложное это дело, но вполне осуществимое, если писать умеете или (и) если ваш адвокат умееет писать. И главное - желание. Борюсик, хотите попробовать? Только как офицер офицеру могу предварительно нарисовать часть возможных последствий.. . Самое минимальное - удовлетворение отвода.
можно
Глава 9. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ УЧАСТИЕ
В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
Вообще это очень сложно, я сам следователь.
В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Людмила Бодюнова
очень хотелось бы поговорить с Вами, если это возможно....по агенту.
В письменном виде обращайтесь в Прокуратуру!
Даже если и от Вашего имени поступит заявление прокурору или начальнику милиции, то они навряд ли захотят что-то менять...
Вообще-то да, пишите заявление на имя прокурора района, о том, что просите прокурорский контроль, на стадий досудебного следствия, и он решит так же вопрос о том, что бы поменять следователя.
Ната :ъ
вообще то прокурорский надзор за следствием уже не осуществляется. И прокуроры следователей не меняют. Это прерогатива начальников следственных отделов.