Уголовное право

С каких пор мировые судьи принимают частные обвинения по уголовным делам? Почему это делает не УВД или прокуратура?

Кто знает, с каких пор мировые судьи принимают в частном порядке обвинения по уголовным делам? Почему это делает не УВД или прокуратура?
Потому, что по некоторым незначительным статьям (побои, оскорбление) можно подать заявление о возбуждении уг. дела в порядке частного обвин. И мировые судьи расматривают эти обвинения.
Маша Мячина
Лучший ответ
Более того, если это дело частного обвинения - УВД этим не будет заниматься. По-существу - это неправильно, но по законодательству - так
Firudin Nagiyev
Смотрите ст. 20, 318 и 319 УПК РФ - посмотреть можно в Консультанте. Там же есть ссылки, когда были введены данные статьи.
Ainura Kabylbekova
частное обвинение было всегда. ранее их рассматривали народные судьи (мировых не было) а статья была 112 УК РСФСР (чуть позже РФ) . пркуратура орган надзорный, милиция занимается розыском преступников. работу частных обвинений кроме УК регламентируется Пленумами Верховных судов, в которых указываются все конфликтные ситуации между сторонами, причем людьми известными между собой как правило. этот факт освобождает милицию от розыска лиц, проведению ОРМ, поэтому дела такой категории считаются частными, возникающие на почве личных неприязненных отношений.
Потому, что в соотвествующих нормативных документах давно разложено, какая стьтя кому подследствена и какая стьтя кому подсудна. Подробнее смотрите УПК РФ.
В.
Влад .
С момента введения в систему судопроизводства института мировых судей. На моей памяти году эдак с 2001 будет
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ

"О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят Государственной Думой 11 ноября 1998 года
Одобрен Советом Федерации 2 декабря 1998 года

Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет лишения свободы;

О подсудности уголовных дел мировому судье см. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Artem Melnik
А чем суд то не нравиться? Что сами принесли, что участковый передал-никакой разницы. Кроме устранения лишних инстанций и ускорения срока рассмотрения...
Мировые судьи рассматривают дела частного обвинения, причем не следствие ни дознание по таким делам не ведется, до создания мировых судей такой же порядок был и в райорнный -народных судах.
Обязанность доказывания вины лежит на частном обвинителе. Плохо это или хорошо? Но это так. Готовится проект. что скоро дела частного овинения уйдут из уголовного права -будут административные проступки, но ис пособ привлечения к ответсвенности изменится. а пока только так.
Алия Псянчина