Уголовное право

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

Что такое " Возбуждение уголовного дела частного обвинения" , кто может объяснить поподробнее? Это значит что я могу составить заявление в суд в частном порядке , сил больше нет с ментами объясняться, они то и дело наровят закрыть уголовное дело и сдать его в архив. Заранее благодарен за ответ.
Обжалуйте действия сотрудников милиции ( вероятно дознания) в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, т. е. излагаете факты и объясняете в чем нарушены Ваши права и почему не правы сотрудники милиции. Если есть решение по вашему заявлению, то Вы не можете обращаться в суд с тем же заявлением. А договориться с другой стороной нельзя?
Для СЕРГЕЯ поясняю, что если "пострадавший" заберет заявление, то дело прекращают за отсутствием состава ( или события) преступления в связи с отказом от обвинения. Не путайте !
Viktor Gurin
Лучший ответ
Вы заблуждаетесь, учитель. В порядке частного обвинения возбуждаются далеко не все дела, а только по тем преступлениеям, которые предусмотрены ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
Предыдущий "двоечник" перепутал УПК с УК. Это бывает.
Вы видимо про уголовно процессуальный кодекс.
Есть статьи частного обвинения. Например побои, оскорбления - возбуждаются путём подачи заявления непосредственно в суд. В милиции такие заявления рассматривают, и выносят решение о том, что это дела частного обвинения.
Потом нужно пойти в суд, подать заявление и указать, что бы судья запросил проверочный материал из милиции.
Вы в связи с чем заявление в милицию подавали?
Suzi Mkrtchyan
Согласен с Никифоровым!
Бывает действенным обжалование в суде в порядке с. 125 УПк РФ, при условии, что в настоящий момент есть постановление о прекращении УД.
В порядке частного обвинения можно привлекать к уголовной ответственности только по нескольким ст. УК РФ 115, 116 ч. 1, 129, 130.
В действиях злодея может не быть состава преступления пр. этими ст.

Хотя в настоящее время конгломерат прокурорских и ментов и судейских настолько силен, что, чтобы вы не делали, они найдут способ сохранить нужное им положение дел.
318 УКРФ? это же насилие над представителем власти, связанное с исполнением им служебных обязанностей.... вы что то путаете, либо раздел, либо статью....
Дела частного обвинения возбуждаются только при надичии заявления пострадавшего. Если пострадавший заберет заявление, дело подлежит прекращению как за примерением сторон.
Оснавная масса дел - дела публичного обвинения, которые возбуждаются по факту самого преступления, не зависимо от воли потерпевшего. Дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению и только при наличии желания потерпевшего на возбуждение уголовного дела. Читайте УПК РФ. Там все написано.