Уголовное право
вопрос по уголовному делу частного обвинения
Скажите пожалуйста, может ли судья приостановить, прекратить дело, или вынести какой-либо приговор в одностороннем порядке не вызывая стороны на заседания суда. И какое время должно пройти после последнего заседания, для вынесения приговора, если таковой состоится? Заранее всем спасибо.
Вообще-то, Закон позволяет рассмотреть уголовное дело в отсутствии подсудимого.
В соответствии с ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за некоторым исключением. Так в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого МОЖЕТ БЫТЬ допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Что касается потерпевшего, то в силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
А вот что касается потерпевшего по уголовному делу частного обвинения, являющегося одновременно частным обвинителем, то в соответствии с ч. 3 ст. 247 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Нет не может. Если дело принято к производству судом, то ничем иным кроме как процессом завершиться не может. В любом случае вам будут уведомления приходить.
п. 2 ст. 316 УПК РФ Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.
сторона по-любому должна присутствовать. а на счет сроков для вынесения приговора - все зависит от сложности угол. дела