Уголовное право
сроки уголовного дела по делу частного обвинения..
скажите, есть ли сроки у суда, рассмотрения уголовного дела по частному обвинению по ст. 115 ч.1 ...если есть, то какой?
Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.
При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 УПК РФ, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.
В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.
Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в общем порядке.
Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания.
Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.
Конкретные сроки производства судебного разбирательства по уголовным делам УПК РФ не содержит, существует определенный порядок назначения судебных заседаний и вынесения решения суда, которые суд должен соблюсти для всестороннего, объективного, рассмотрения уголовного дела и вынесения обоснованного и законного решения. По общим правилам судебной практики рассмотрение уголовных дел мировым судьей должен составлять не более трех месяцев. Все, что свыше, учитывается, но не является нарушением.
Сроки бывают на предварительном следствии