Уголовное право

Имеет ли право адвокат подсудимого по делу частного обвинения, требовать сначала заслушать свидетелей обвинения, не

называть ФИО своих свидетелей, а потом говорить - мы сначала свидетелей обвинения послушаем, а потом будем думать кого вызвать со своей стороны?
Т. е. он может нести любую пургу-то - профессия такая, но насколько законен такой подход?
Андрей Шувалов
требовать адвокат ничего не может. он может предложить суду порядок исследования доказательств. в том числе и допроса свидетелей. а соответствующее решение принимает суд. и при принятии решения о порядке исследования доказательств судья конечно учтет предыдущий опыт общения с адвокатом - пуржистом.
в любом случае, когда адвокат начинает нести пургу - это смешно (по крайней мере для тех кто это понимает)

кроме того, любая сторона всегда может заявить ходатайство о вызове дополнительных свидетелей в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату.
Регина Ильясова
Лучший ответ
Андрей Шувалов Но как это можно вообще?
Свидетели либо есть, либо их нет)))))
- Мы послушаем, а потом подумаем, что изобрести?
Никакой пурги! Все идет в рамках слушания дела.
Процедуру приведения доказательств в отношении обвиняемого, признанного виновным, открывает сторона обвинения! , первым высказывается обвинитель, а за ним защитник.

Первой доказательства суду представляет сторона обвинения, после исследования которых исследуют­ся доказательства, представленные стороной защи­ты. Очередность исследования доказательств опре­деляется стороной их представляющей (чч. 1, 2 ст. 274 УПК РФ) .
В частности, в соответствии с уголовно-процес­суальным законом, вынося постановление о назна­чении судебного заседания без проведения предва­рительного слушания, судья разрешает и вопрос о вызове в судебное заседание лиц по спискам, пред­ставленным сторонами (п. 4 ч. 2 ст. 231 УПК РФ) .
Оля Лесняк
Это не пурга, а тактика, полностью соответствующая уголовно-процессуальному закону. УРПК РФ. Первыми доказательства представляет суду обвинитель.
Светлана Малых
Требовать может.. .
Но есть и другая сторона.
Тоже может требовать своей волей, в своем интересе.
В рамках ГПК.
Андрей Шувалов Да вот и попросили мы занести в протокол, что перед судом и законом все равны, и сторона обвинения также имеет право знать фио свидетелей защиты
Что это - послушаем и подумаем, кого вызвать....
Марина Макешева в рамках УПК
да может, почему нет. Подсудимый сначала знакомится с доказательствами обвинения (свидетельские показания - это доказательство) , затем предоставляет свои доказательства в опровержение.
Ирина Танчук