Уголовное право

почему судья не имеет право возбуждать уголовные дела?

Напрасно Вы так считаете. Мировой судья возбуждает
Станислав Цисвицкий
Лучший ответ
если бы после слов "уголовные дела",добавили бы - "публичного и частно-публичного обвинения"- то вам бы никто не стал разъяснть полномочия мирового судьи по возбуждению уголовных дел частного обвинения
Юля Аксенова
потомучто есть такой принцип судебной системы принцип пасивности
суды не пишут законы не ищют не бегают не расскрывают а ждут когда в них обраться и судят потомучто туда попало
это гарант их независимости и безпрестрасности но выделять часть дела определением и направлять на проверку они могут
А разве в компетенцию судьи входит возбуждение уголовных дел? даже из слова "СУДЬЯ",легко можно сделать вывод, какова обязанность судьи-это СУДИТЬ, но не возбуждать. Для это и существуют другие компетентные органы!! !
Дядя федор вы имеете ввиду "Заявление в порядке частного обвинения"поступившего по заявлению граждан?
Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Уголовно-процессуальный кодекс давно читала? Не грех в совокупности - уголовный и уголовно-исполнительный впредачу. Тогда хоть общее представление об уголовном законодательстве возникнет, а вопрос о полномочиях судьи автоматически отпадёт.
Andrey Korobov
В совесткие времена судья имел такие полномочия
а сейчас он оценивает только состязательность между стороной обвинения и защиты
но судья имеет полномочия для направления материалов для решения вопроса о ВУД
*** Shaikenov
Посмотрите ст. 318 УПК РФ, а также 20 и 145 УПК РФ.. Мировые судьи вправе это делать по определенной категории дел.
А логически если рассуждать?