Уголовное право

Можно ли через суд заставит ОВД вобудить уголовное дело?

Если нарушены Ваши конституционные права :УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
Юра Титов
Лучший ответ
Вы можете подать в суд жалобу в частном, гражданском порядке. Но не на ОВД, а на того, кто в отношении Вас совершил преступление, как Вы думаете.
ЕСли суд усмотрит в его деяниях состав преступления, он передаст дело в ОВД для возбуждения уголовного дела.
К сожалению, это все, что я могу сказать, не зная сути дела
через прокуратуру.
Oleg Sherbakov
нет нельзя. только обжаловать в ролкуратуре
Настя Сорваева
Если дознавателем или следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право данное решение обжаловать через суд. При этом суд может признать данное решенпие незаконным, но обязать ОВД возбудить уголовное дело не может
Валерий Гуржей