Уголовные дела не открываются и не заводятся.
Они возбуждаются.
УД может быть возбуждено без предвартельного уведомления потенциального обвиненяемого.
Более того, разрешения у этого человека никто спрашивать не будет.
Уголовное право
Можна открыть уголовное дело без ведома обвиняемого?
Можно. Уголовное дело заводится по факту преступления. Обвиняемый появляется после.
открытое дело -это не значит что есть обвиняемый... .
в Израиле можно - на меня дело открывали- закрывали, я и не знал...
Можа открыить дверь, книгу... Дело уголовное???? заходи кто хошь? в каком участиии??
да. заяву на него пишешь в милицию. но его должны будут опросить. так что он все равно будет в курсе но потом
Уголовные дела возбуждаются по факту события преступления. Обвиняемым становятся позже, когда в рамках уголовного дела собираются доказательства, позволяющие предъявить обвинение конкретному лицу. Таким образом на Ваш вопрос ответ - можно
Как правило без ведома открываются такие дела, по которым не требуется процессуальная проверка. Это значит, что в сообщении о преступлении, на основании которого дело было возбуждено, содержалось достаточно признаков преступления, чтобы дело было возбуждено. (ст. 140 УПК РФ)
Можно
Как правило уголовное дело и открывается без ведома обвиняемого-подозреваемого, в совершении преступления! Начинается открытие уголовного дела после подачи заявления в милицию, затем если там зафиксирован состав преступления, следственный отдел в праве открыть уголовное дело, так же и без ведома подозреваемого в праве следствие и прекратьть уголовное дело!!!
Елена Кузахметова
Странно, почему у всех разные ответы?
уголовное дело не открывается) его возбуждают по факту либо в отношении лица
Можно - если есть санкция прокуратуры, суда или если дело ведут спец службы. То есть - прослушивание, слежка и пр без непосредственного общения с подозреваемым...
Елена Кузахметова
А сколько обычно длится следствие?