Уголовное право

Сколько может длиться следствие.

В июне у меня был украден телефон, по горячим следам его нашли и до сих пор ни суда ни телефона. Кто нибудь знает сколько по закону положено разбирать такие дела?
Будет длиться пока не найдут...
Дима Носов
Александр Белохон И вор и телефон найдены
Александр Белохон И вор и телефон найдены.
Скажу вам так :найдут ваш телефон, если полиция увидит на квартире у каких ни будь нариков или в притоне телефоны, они их пробивают по базе, краденные они или нет. Так просто искать его и не будут, могут посмотреть камеры, если телефон украли в месте, где они есть, ну и практически всё.
Александр Белохон Да телефон они нашли. мне теперь интересно когда отдадут.
звони. узнавай, жалуйся в прокуратуру
Сыздыков. А=))
Срок следствия по сути не ограничен. Всё зависит от нагрузки, но максимум на практике оно будет длиться до 3 месяцев.
Если там кража, то скорей всего дознание, а оно длиться в исключительных случаях год. Ну а так как подозреваемого поймали, то и длиться оно будет скорей всего не так долго, особенно если он заявит ходатайство о сокращённом дознании.
Не могу понять, что останавливает полицию, если обвиняемые есть, давно делу с обвинительным заключением пора быть в суде.
Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. (ст 162 УПК РФ)
Шурик Шурик
хм дело может быть и не раскрыто, из 100к краж только 10к находит вроде
Il'nur Izmajlov
Александр Белохон И вопрос и телефон найдены. мусора теперь резину тянут.
Следствие будет длится 2-3 месяца, не более. Если не найдут, то его приостановят и закинут в архив, откуда дело уже вряд ли кто-то вытащит. Так что если сразу телефон не нашелся, то забудь о нем навсегда
В зависимости от обстоятельств дела и расторопности следствия, на практике оно будет длиться около 6-8 месяцев (максимум до года).
Не смотря на то, что в УПК прописаны сроки расследования (2 месяца), есть множество возможностей его продлить.
Поинтересуйтесь у следователя на какой стадии находится расследование.
Телефон вернут, скорее всего, после приговора. Это еще от 2 до 6 месяцев с момента поступления дела в суд.