Уголовное право

на какой срок можно задержать человека подозреваемого в уголовном преступлении?

Вот что говорит об этом УПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_15.html#p1342
Статья 94. Основания освобождения подозреваемого
1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;
2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.
2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если имеется определение или постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, то копия этого определения или постановления выдается подозреваемому при его освобождении.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.
Удачи
Ольга Гончарова
Лучший ответ
На двое суток. То есть 24 часа.
Asema Sandybaeva
На 72 часа, а потом вам должны предъявить обвинения или отпустить.
Айза Жунусова
Задержать можно только на 48 часов, потом, если будет предъявлено обвинение, до двух месяцев, но срок могут продлевать.
Рауан Elchibaev
Вариант. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого - заключение под стражу. При этом обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента задержания. 10 суток, это Вам не 72часа!
Олег Мухоморов
задержание - 48 часов. потом арест либо другая мера пресечения. Но судья может продлить задержание на 72 часа, для предоставления доплнительных доказательств обоснованности или не обоснованности ареста.
задержать можно человека по подозрению в совершении преступления на 48 часов, дальнее собержание подозреваемого возможно только по решению суда, и то только на 72 часа
German Pollet
Задержание = максимум на 120 часов (48+72). Если подозреваемый арестован (это уже не задержание) , то до предъявления обвинения может содержаться 10 суток под стражей.
48 часов, затем можно продлить
Марина Чуба
48 часов, затем можно продлить ещё на 72. Потом, только арест.
без судебного решения - однозначно не более 48 часов