Уголовное право
если было "задержание подозреваемого по уголовному делу", то в приговоре это обстоятельство как доказательство обязано
быть упомянуто или нет? Ведь для законногозадержания указаны основания в законе? Эти основания, что недоказывают что-то по делу? Тогда какая относимость оснований к задержанию с основаниям привлечния к уголовной ответствености? Они что не имеют общего?
Это называется вали кулем - потом разберем. Избрание меры пресечения - это уголовный процесс. Вы полагаете, что лицо находящееся на подписке о невыезде, совершившее аналогичное преступление, с лицом, которому избрано заключение под стражу, может не привлекаться к уголовной ответственности? На избрание меры пресечения, помимо тяжести совершенного преступления, влияет личность преступника ( судимость, наличие постоянного места жительства, возможность скрыться от следствия и суда и т. д.) . А для приговора момент указанный вами имеет значение с точки зрения исчисления срока наказания, если дело слушается несколько лет, и все это время подсудимый находится под стражей, тот этот срок ему засчитывается в срок отбытия наказания.
Если будет оказано сопротивление при задержании, в ходе досмотра обнаружился к примеру пистолет макарова то в приговоре обязательно упомянут об обстоятельствах задержания.
Задержание подозреваемого не является доказательством его вины, и также не является актом привлечения к уголовной ответственности, ведь подозпреваемым человек может стать как после его задержания в порядке ст. 91 УПК так и после возбуждения уголовного дела в его отношении, так что тогда постановление о возбуждении считать доказательством???? Да и судя по Вашему вопросу Вы не четко представляете статус подозреваемого... Для задержания по подозрению следователю не требуется чужого разрешения и освободить ЗАДЕРЖАННОГО следователь также может самостоятельно без каких-либо правовых последствий для обеих сторон...