Уголовное право

Срок исковой давности

Какой срок давности подачи иска в суд или другие органы за нанесение телесных повреждений средней тяжести?
Срок исковой давности бывает только по гражданским делам. Умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести - это преступление, предусмотренное ст. 112 УК РФ. Уголовное дело может возбуждаться и без заявления потерпевшего.
Марсель ...
Лучший ответ
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
имхо, срок исковой давности на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не установлен
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Статья 15. Категории преступлений
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

Значит по ст. 78 за такое преступление исковая давность за преступление средней тяжести составляет 6 лет