Уголовном праве речь идет не о сроках исковой давности, а о сроках давности по истечении которых лицо освобождается от уголовной ответственности. По данному вопросу все подробно изложено в ст. 78 УК РФ (смотрите ниже текст статьи) . Срок исчисляется со дня совершения преступления.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Уголовное право
срок исковой давности исчесляется с момента проишествия или с момента уголовной ответственности?
С момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Юлия Коняхина
вы ответили, но это гражданский кодекс или семейный, жилищный, но не уголовная ответственность. читайте кодекс
Так про исковую давность отвечать или про уголовную ответственность? Вы уж определитесь.
Юлия Коняхина
определитесь Вы. вопрос более чем конкретен.
Девушка, вы вопрос-то вменямо сформулировать не можете и написать его без ошибок, но при этом имеете наглость еще и поучать отвечающих вам и давать оценки их ответам. Адекватнее стоит себя оценивать, для подобной заносчивости у вас нет ни малейших оснований, исключая врожденную глупость и невоспитанность. Исковая давность и давность привлечения лица к уголовной ответственности-абсолютно разные вещи. Вы уж определитесь, что именно вас интересует. И читайте кодекс, как вы тут советуете))). Потому что вам никто ничем не обязан)).
Смотря что за ситуация. На некоторые правонаруш. уголовного хар-ра сроки не распространяются. Читайте УК РФ
Юлия Коняхина
на тяжкие преступления да, согласна, но есть деяние и когда завели это дело