Уголовное право

существует ли срок исковой давности по уголовным делам?

если существует, то можно ли его восстановить при условии, что преступление (мошеничество) было совершено в отношении пострадавшего 3, 5 года назад, но узнал он об этом лишь недавно.
Вы смешиваете два разных понятия. Срок исковой давности применяется к правоотношениям гражданским. В Вашей ситуации следует говорить о сроках давности, установленных статьей 78 УК РФ.
В Вашей ситуации, если Вы ее правильно изложили, просматривается, как минимум, состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ, срок давности по которой составляет 6 лет.
Так что обращайтесь в правоохранительные органы, требуйте возбуждения уголовного дела.
Необходимо выяснять, когда и как Вы узнали о происшедшем, так как от этого зависит, пропущен ли Вами срок исковой давности. Как мне представляется, ситуация не безнадежная, но требует серьезной работы.
Салон Красоты
Лучший ответ
Дмитрий Даниелян уважаемая, а какой стати вы решили что срок давности 6 лет?
Я ТОЧНО ЗНАЮ, то, что вопрос о сроках давности, суд сам не имеет права поднимать, и ещё - ЗНАЮ, это прерогатива сторон, и - СЛЕДОВАТЕЛЬНО, если противник этой стороны не трогает, то вам - суд сам проявлять инициативу, (Т. Е. втюхать в дело и срок давности) не имеет права.

И ещё, - всякий срок - сразу прекращается истекать, если с вашей стороны вы докажите наличие действий, которые направлены на решение проблемы. Например - переписка с чиновниками. Или ещё какая нибудь уважительная причина пропуска срока. Тогда - проигнорировать ваше ходатайство, о продлении этого срока - будет сложно суду проигнорировать.

Конечно - мой ответ по СУТЬ, а вам не нужна суть, - ПОНИМАЮ = вам нужен ПАРАГРАФ.

Но, я его не знаю.. .