Уголовное право

УК РФ Определение степени тяжести телесных повреждений.

Чем руководствуется суд, какими документами при определения степени тяжести нанесения телесных повреждений ст.78 УК РФ. Какая доказательная база, должна быть, для передачи дела в суд, если с момента совершения преступления прошло 2 года, а потерпевший не обращался ни в следственные органы, не проводил медицинской экспертьизы и не писал заявления в милицию.
Ирина Фомич
Такое возможно и очень ЛЕГКО на практике.
1. Для определения степени тяжести телесных повреждений необходимо заключение по судебно-медицинской экспертизе, производство которой ОБЯЗАТЕЛЬНО. При других условиях степень тяжести НЕ может быть определена ни следователем, ни судом.
2. Степень тяжести определяется суд. медэкспертом на основании медицинских критериев согласно приложения к Приказу Минздравсоцразвития № 194н.
3. Для производства судебно-медицинской экспертизы явка лица к суд. мед. эксперту в ряде случаев вообще НЕ НУЖНА. Т. к. судебно-медицинская экспертиза проводится на основании постановления следователя (суда) по МЕДИЦИНСКИМ ДОКУМЕНТАМ, которыми являются амбулаторная карта и медицинская карта стационарного больного, а также рентгенография и др.
4. При установлении степени тяжести будет соответствующая квалификация деяний и тогда уже можно будет смотреть на положения ст. 78 УК РФ (исходя из этого) .
5. Для производства необходимых следственных действий, собирания доказательств, в том числе назначение и производство экспертизы ТРЕБУЕТСЯ возбуждение уголовного дела. Которое может быть возбуждено и БЕЗ заявления потерпевшего по делам публичного обвинения (например, та же ст. 111 УК РФ) .
6. При получении заключения эксперта о степени тяжести вреда здоровью, позволяющей квалифицировать действия виновного по ст. 115 УК РФ (т. е. преступление н/тяжести) , уголовное дело подлежит прекращению (с учетом требований ст. 78 УК РФ) по ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ (но для этого надо установить степень тяжести - см. выше) , если прошло 2 года. По ст. 112, 111 прекращать по указанному основанию рановато, бедете нести ответственность (т. е. если эксперт даст средней тяжести или тяжкий вред здоровью) .
Таким образом, вероятно, что потерпевший 2 года назад попал в больницу, было сообщение в ОВД, пролечился, писать заявление отказался. Теперь "вспомнили" о таком материале, решили поработать.
Жанна Толыкпаева
Лучший ответ
каким невероятным способом уголовное дело возбудили???? надеюсь он в медпункт обращался???