Уголовное право
Я на работе стал зачинщиком драки,
Я на работе стал зачинщиком драки,но пострадал сам - сломан нос,с руководством решили полюбовно,я уволился по собственному с хорошим выходным. но при обращении в травмпункт рассказал все по честному. и они отправили данные местному участковому, по месту работы, я к нему пришел на беседу,он настаивал на том чтоб я заявление написал,я в отказ,объяснил что был выпивши и сам спровоцировал драку,что претензий не имею, и написал ему зачвлении о прекращении угловного преследования, и опять по глупости надиктовал ему объяснительную как всё было,якобы для отчёта,он ещё снимки попросил рентгеновские моего сломанного носа,я пообещал привезти,на том и расстались,жена говорит что он моё заявление о прекращении дела в сортир спустит а на основании объяснительной дело возбудит, потому он теперь звонит домой и настойчиво требует снимки при этом угрожал "трудностями".Подскажите плиз что делать мне,правда ли участковый может дать делу ход..не хочу человеку проблем,ведь я сам начал драку,хотя мог бы быть сдержаннее
Перелом костей носа, это единственный перелом который квалифицируется как легкий вред здоровью, то есть дело может быть возбужденно только по ст. 116 УК РФ, это дело частного обвинения и возбуждается только судом и только по заявлению потерпевшего. Весь маразм в том, что наши доблестные законодатели внесли в УПК РФ противоречивые нормы. Обязав сотрудников милиции направлять материалы по делам попадающих под категорию частного обвинения мировым судьям. И если раньше участковый по такому материалу смело выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по тем основаниям, что эта категория относится к делам частного обвинения, одновременно разъясняя потерпевшему его право обратиться к мировому судье. То теперь участковый должен собрать материал и направить мировому сам. Но вот тут коллизия. В соответствии с УПК РФ заявление о возбуждении дела частного обвинения подается лично потерпевшим. То есть судья получив материал не имеет право возбудить уголовное дело, и не возбуждает. При этом суд не может и вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Ну российский маразм по другому не назовешь. На практике судья оставляет материал без движения и направляет потерпевшему предложение исправить недостатки, то есть прийти и подать заявление лично. Если потерпевший не приходит то материал уходит в архив. Участковый в данном случае стоит в раскоряке. С одной стороны он не может отказать в возбуждении уголовного дела. С другой стороны он не может собрать материал так как потерпевшему это не надо и он не является и документы не приносит, а надо еще и меддокументацию собирать. Если просто пошлете участкового в сад хуже себе не сделаете. Пусть такие ситуации разруливают те, кто сочиняет такие дебильные законы.
Да ничего он никому не будет делать. Вашему участковому делать нечего, возможно, он хочет насолить вашему бывшему директору.
нехай названивает-самое главное если и вызовут скажите что претензий не имеете и все
Процитируйте ему ст. 51 Конституции, а также его право на получение необходимых сведений из мед учреждения на основании ст. 11 З-на "О милиции"
отказ в возбуждении уголовного дела однозначно!!!! участковый что то не понимает. они теперь все такие бестолочи.
А нету снимков, кошка сьела. такой старательный - пусть направление на рентген даёт. зря вы, не вы - так на вас обернётся. драка это мелкая хулиганка! обоих! фигурантов. и виноват обычно тот кто! не! заявил.
Участковый обязан принять хоть какое-то решение в порядке 145 УПК. Собирает материал. Надеется - хоть какая-то "палочка" выскочит. Определитесь сами - чего хотите?
(А "Андрей" про забавную практику поведал! )
/ Берегите нос!
Насколько я знаю, дело может быть возбуждено только при наличии заявления об этом, но я могу ошибаться.
если вы не подаете заявления дело могут возбудить без вашего согласия, в таком случае можно будет написать прокурору отказ...
У вас ст. 115 УК РФ "Побои". Данная статья является частным обвинением и если вы не желаете привлекать человека к уголовной ответственности и писать заявление, то и дело не возбудят. Вам необходимо написать заявление о том, что вы не желаете возбуждения уголовного дела и претензий ни к кому не имеете. На основании этого будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Снимки не приносите.
Желаю удачи!
Vash "MUSOR" hochet deneg.
да ничего особого не будет