Если у следователя уже есть Ваше заявление на Вашего адвоката и ордер от него, то они не имеют право допрашивать с другим адвокатом. Более того, тот адвокат, который согласится учавствовать в таком допросе, в дальнейшем может быть привлечен к дисциплинарной ответсвенности. В нашем регионе за такое статуса адвоката легко лишают.
Другая ситуация, если Вы заявляете, что у Вас есть свой адвокат, с которым Вы заключите договор или же он Вас раньше защищал, но в данный момент его нет (не приехал, не дозвонились до него и т. п.) . В таком случае т. к. следователь обязан после задержания допросить человека в кратчайшие сроки, то следователь предоставит дежурного и допросит. При этом нарушения в его действиях не будет. В дальнейшем же, когда придет Ваш адвокат, отдаст свой ордер и вступит в дело.
Про ночное время - по ч. 3 ст. 164 УПК РФ - Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. Как правило следователь выносит постановление, в котором излагает почему имеет место сулчай не терпящий отлагательства, и спокойно допрашивает ночью.
Уголовное право
Если нанят адвокат,имеют ли право органы допрашивать подозреваемого ночью при дежурном адвокате?Имеют ли право на это?
нанят каким способом?? вашими словами?? а почему подозреваемый?? из-за того что задержали и поместили в ИВС???
Допрашивать ночью вообще нельзя.
Пишите непонятно что... Если заключен договор с адвокатом, то в деле должен быть его ордер или хотя бы письменно изложено Ваше желание об участии конкретного адвоката. В противном случае нет никакого " найма".И почему Вы пишите сюда, а не в прокуратуру жалобу? Про это право Вы не знаете?
Мало того, что ночные допросы запрещены, допрос подозреваемого в отсутствии "нанятого" адвоката - грубейшее нарушение права на защиту и влечет признание такого допроса недопустимым доказательством, однако при одном условии, что Ваш "нанятый" адвокат уже допущен к делу и в нем, в деле, уже имеется ордер Вашего "нанятого" адвоката.
они все имеют, в том числе и право на это
конечно нельзя!!!