Уголовное право
Какие будут юридические последствия?
Подозреваемый утверждает, что при проведении действий, сотрудники мвд оказали на него давление и заставили подписать показания не соответствующие действительности, к каким юридическим последствиям приведет это заявление? Видео-аудиофиксации действий не было, понятые тоже отсутствовали. Если возможно, то подскажите ссылочку (или закон), где можно об этом подробно прочитать.
Видите ли, подозреваемый вправе давать любые показания, в том числе и "ложные" показания, т. к. не несет за это ответственности, реализуя тем самым свое право на защиту.
ч. 2 ст. 75 УПК РФ относит к недопустимым доказательствам:
"1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде". Т. е. если первоначальные показщания (данные под давлением) получены в отсутствие защитника (адвоката) , судом они (эти показания) будут признаны недопустимыми (такие доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания) .
Видео- и фото- аппаратура может использоваться, но это право, а не обязанность следствия. "По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются. " (ст. 189 ч. 4 УПК) .
Оценка доказательства производится по правилам УПК, в том числе и допрос подозреваемого. Ст. 88 ч. 1,2: "Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым. "
Исключается доказательство по ходатайству стороны, или по собственной инициативе судом, следователем, дознавателем.
Приобщат к делу. Фиксация не требуется, а понятые вообще никакого отношения к показаниям не имеют.
Напишите прокурору, откажитесь в суде отпоказания взятых под давлением, про европейский суд не забудьте.
читай ст. 75 УПК РФ (возможно поможет)
Возможно, проведут проверку, но результат будет нулевой.