Уголовное право
можете дать мне подробную юридическую оценку действиям человека?
Пименов, работая на заводе теле-радиоаппаратуры, решил собрать дома телевизор из похищенных с завода частей и деталей. С этой целью он в несколько приемов выносил с завода детали телевизора и прятал их дома. Во время очередного выноса деталей Пименов был задержан. Стоимость обнаруженных при задержании у Пименова деталей составила 98 руб. Ранее ему удалось тайно вынести за пределы завода деталей для телевизора на сумму 2500 рублей. По оценке товароведческой экспертизы, заводская цена телевизора, который хотел собрать Пименов, составляет 5200 рублей, а розничная - 6000 рублей. Дайте юридическую оценку действиям Пименова.
юридическую оценку недам, не дам, и всё тут.. . А вот личностную попробую: Пименов весьма неординарная личность, работая на заводе, то есть официально, он имеет возможность купить ТВ в кредит, но нет!... Пименов не ищет лёгких путей, он ведь российский теле-радио-аппаратурщик!! ! Ну кому нужен российский ТВ? Таким образом, Пименов творческая личность, хотел поупражняться в сборке деталей дома, но теперь будет упражняться пару лет в другом месте
при воровстве учитываеться ФАКТИЧЕСКАЯ стоимость детелалей-БЕЗ учета упущенной выгоды-для квалификации преступления-в принципе после вынесения объвинительного приговора-пускай завод в суд подает на работника и требует в гражданском порядке взыскания упущенной выгоды:)) в данном случае сумма похищеного 2598 рублей-по большому счету какая разница?? все равно достаточно для возбуждения УД, а 6 тыщ руплей и для завода ущерб будет незначительным:)) ст 158 ч 1 ук рФ
Если доказан умысел на хищение этих деталей, то у него покушение на кражу чужого имущества на общую сумму 5 200 рублей. Если нет то по фактически содеянному оконченный состав кражи на сумму 2598 рублей
Если Пименов признался, что и раньше выносил детали, то это хищение на 2598 рублей. Преступление-
длящееся. Если скажет, что предыдущие детали покупал у "следствием неустановленного лица" -будет
что-то типа товарищеского суда.
В данном случае имеет место быть продолжаемое преступление. Умысел Пименова был направлен на хищение деталей с завода. Умысел он реализовывал посредством выполнения тождественных действий- тайного хищения деталей. Однако, умысел Пименова не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам- он был задержан на территории завода, а оконченным продолжаемое преступление может быть только после выполнения последнего из запланированных действий, то есть оно было бы окончено, когда Пименов похитил последние необходимые для него детали. Соответственно Пименов должен понести ответственность по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ. Сумма ущерба в данном случае будет составлять 2598 рублей.