Уголовное право

Есть статья или штрафы за личные оскарбления и (извините) за облапывание?

Все ошибаются и очень сильно!! ! Раньше это было покушение на 117, кто не помнит. И могли легко впаять от 3 до 5 лет. Это никакое не оскорбление, а действие, причём сексуального характера. Если нет молчаливого согласия, всегда можно привлечь по 132. Только вот доказать проблематично. Практически невозможно!!!
Александр Скворцов
Лучший ответ
За оскорбление имеется ответственность (но обратите внимание на обязательные признаки такого оскорбления изложенные в диспозиции нормы) :
Ст. 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
За "облапывание" ответственность отсутствует. Нет, следовательно, и ст. УК или КоАП.
Ната Белова
Про оскорбления Вам очень хорошо Лада ответила, а вот насчет облапывания.. . Просмотрела все статьи УК главы 18 ("Преступления против половой неприкосновенности и свободы") и пришла к выводу, что уголовной ответственности за это самое облапывание у нас в стране нет.
Ну облапали и что пускай человеку будет приятно.. .
А вот с оскорблениями - это не хорошо!
за моральное оскорбление есть, только нужен свидетель
Личные оскорбления и, извините, облапывания не регулируются УК РФ и АК РФ, эти действия урегулируются вручную по мордасам канделябром, как всегда.
Юрий Ксёнз
есть