Уголовное право
вопрос по статье оскарбление
народ, подскажите с чего начать для того что бы возбудить процесс по статье оскарбление
Начать надо с того, что подать заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности известного Вам лица за оскорбление.
в порядке частного обвинения. или защита чести и достоинства. там уг там гражд .только если вас оскорбили в суд акте как меня и не в одном то ничего не сделаешь там видитили другой порядок процесс публичный а оскорбление нет и чем статья в прессе или интернете отличается не пойму не для моих мозгов видно
Если нужна именно статья (фиг докажешь) – заявление в милицию.
Если нужен процесс – исковое заявление в суд.
Написать заяву в ОВД
а как вас оскорбили? это сделанно публично? есть свидетели и доказательная база? есть аудио запись или видео съёмка? эта статья которую очень тяжело доказать.
В соттветствии со ст. 318 УПК РВ наод написать заявление на конкретное лицо, в определеной форме (ч. 5 ст. 318) непосредственно в суд. С этого и начать.
Рекомендую сначала обратиться в милицию. Заявление у Вас примут (БЕСПЛАТНО) на протоколе принятия устного заявления, настаивайте, чтобы сотрудник, проводящий проверку, обязательно опросил свидетелей и очевидцев происшествия. Впоследствие сотрудник, как правило участковый, постарается по-любому направить материал мировому судье, т. к. ч. 1 ст. 130 УК РФ "Оскорбление" подсудна ему. Можете также приобщить к материалу заявление на имя мирового судьи (в порядке ст. 318 УПК РФ) , написанное под диктовку участкового, но будьте готовы к тому, что судья в 95% случаев изначально отказывается от принятия заявления к своему производству под различными предлогами, о чем Вас обязательно уведомит в письменном виде и предложит устранить имеющиеся в заявлении недостатки, если не ошибаюсь, в 10-дневный срок. Далее все зависит от Вашей настойчивости довести дело до конца. Такой порядок действий значительно сэкономит Ваши деньги.