Уголовное право

еще вопрос по Статье 159. Мошенничество

обьясните понятие из пункта 3: 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -что такое служебное положение? если я создал фирму и назначил себя директором, а потом совершил мошенничество по отношению к часному лицу, то к какому пункту данной статьи это можно отнести?
это не вопрос. проще прочитать закон
Татьяна Копейкина
Лучший ответ
служебное положение виновного определяется той деятельностью и объемом полномочий, которые он осуществляет. а понятие «использование лицом своего служебного положения» не имеет единообразного понимания.
Инна Юхта
Если те действия по введению в заблуждение потерпевшего, которые Вы произвели, напрямую связаны с Вашим должностным положением, то пожалуйства - ст. 159 ч. 3.
Например у меня пластический хирург, предлагал пациентам импланты . Они оплачивали самые дорогие, а он брал подешевле и разницу клал в карман
Myahri Kerimowa
читай закон, можно и комменты к этой статье
А Л Е Н А *
Если мошенничество связано с Вашей работой и должностью, то и будет квалифицирующий признак ч. 3 ст. 159 УК РФ, а если мошенничество в отношении, допустим соседа и не связана с Вашей работой, тогда будет зависеть от размера крупный -более 250 000 руб.
характеристики рассматриваемого признака (ч. 3 ст. 159 УК РФ) тесно увязаны с субъектом преступления по ст. 201 УК РФ. В частности, уголовная ответственность по указанной статье наступает за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесение вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Применительно к мошенничеству, как нам представляется, наступление последствий в виде существенного вреда для квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ не требуется, равно как и самостоятельной квалификации, поскольку лицо использует свое служебное положение как средство совершение мошенничества, и последним охватывается состав, предусмотренный ст. 201 УК РФ.
Далее, в примечании 1 к ст. 201 УК РФ дано понятие лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации. Таковым признается лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.