Уголовное право

Вопрос юристам по уголовному праву (по статье 159 УК РФ - "мошенничество")

Пожалуйста, разъясните следующую ситуацию:Насколько тяжело (или легко) будет доказать факт мошенничества в следующем случае:Потерпевший, в счет оплаты товара переслал подозреваемому на e-mail подозреваемого pin-код карты экспресс-оплаты Webmoney номиналом 10000 руб. (При этом договор о купле-продаже между потерпевшим и подозреваемым не заключался, личных встреч не было, переписка велась лишь по e-mail и все было основано чисто на доверии).Далее подозреваемый, получив pin-код карты, товар не отправил (кинул), а карточку активировал на свой электронный кошелек Webmoney (зарегистрированный на его имя) и далее с этого кошелька вывел деньги в банк, на банковский счет также зарегистрированный имя подозреваемого.У потерпевшего осталась та карта Webmoney и чек о ее покупке, и сохранилась вся переписка по e-mail с подозреваемым.Вопрос: насколько тяжело будет доказать здесь факт получения подозреваемым денег от потерпевшего и состав преступления по статье 159 ч.1(мошенничество)?Спасибо.
Факт мошенничества в данном случае доказать довольно сложно, практически невозможно.... единственное что Вы можете сделать в такой ситуации - это испортить ему нервы бесконечными тасканиями в милицию.... но если он не конченный дурак, привлечь его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ не получится
Дима Ким
Лучший ответ
Больше прав Александр
С доказательствами, мне кажется, ничего сложного нет ( вся информация отражена на носителе и в переписке) .
Евгений Бабич
Вряд ли что-то выйдет если почтовый ящик подозреваемого не есть официальным. Если это просто открыт типа на Мэйл. ру, подозреваемый его удалит и пошлёт вас подальше. Если ящик официальный - труднее, но доказать возможно. А так не видя документов толком ответить нельзя
Наталья Эм
если нет договора, то и нет срока поставки.. . продавец может поставить товар в удобный для него срок.. . не докажете мошенства...
Сходите к юристу он вам поможет грамотно составить заявления, а там все зависет от доказательств и как вы их представете....
159-ю доказать (умышленно, с целью присвоения, путем обмана, злоупотребляя доверием.... -представляете? ) сложно будет. Как только Вы заварите кашу он ответит, что не отказывается выполнтьВам услугу (постаку) или что-там еще по вашему договору (он в переписке) . Тухлое дело. / Увы.
Пишите заявление! Здесь будет зависеть от грамотности следователя и объема доказательств! В принципе, доказать не особо сложно!
Чего вообще спорим, интерент это одно большое мошенничество!
Немедленно напишите в милицию заявление. Если не докажут мошенничество, то в любом случае мошенника будут дергать, и в конце концов он вернет деньги, дабы доказать, что он не мошенник. Без вмешательства милиции денег не вернете. А возбудят в отношении него дело, или нет, это для Вас, в принципе не важно.
Надо подать заявление, а там обязаны разобраться и доказать это их работа
Вопрос здесь только в одном, действительно ли "подозреваемый" не имел намерения выслать товар, если он будет утверждать, что не выслал т. кю забыл, товар у него временно отсутствовал и прочее, состава 159 нет, если он признается что хотел Вас кинуть, то да, так что доказать это все без показаний подозреваемого невозможно, у вас есть только факты подтверждающие перевод денег и создание договора купли-продажи, а в случае если он их не исполнил все это лежит не в уголовной юрисдикции а в гражданско-правовых отношениях...
Альбина Шишкина А вам встречались такие, которые признались, что имели намерение "кинуть"(особенно из числа мошенников)?? Что по этому поводу криминалистика и собственно УПК говорит - какова крим. тактика расследования и как оцениваются признательные показания??. -Только в совокупности с другими доказательствами... А ответ простой, - легально получать через суд разрешение на контролирование и проверку информации, в системе МВД есть спецотделы, (названия приводить не буду, для собственного спокойствия), которые достаточно давно уже научились работать с такого рода преступлениями.
Но, для того, чтобы получить разрешение на оперативные мероприятия с их дальнейшей легализацией, нужно возбудить уголовное дело, поэтому, автор, не задавайтесь лишними вопросами, если вы не являетесь уполномоченным на ведение предварительного расследования, заявите в ОВД факт, который описали в вопросе, а сотрудники что делать знают и без вашей осведомленности в этом вопросе.
В наше время хороший адвокат все докажет за определенную сумму....