Уголовное право

Вопрос про ст. 140 УК РФ.

Когда ее можно применять? Если лечащий врач (вместе с главврачом) отказываются мне предоставлять данные о состоянии моего здоровья и проведенном лечении в удобном для меня письменном виде, мотивируя тем, что мне лично они ничего предоставлять не обязаны, а только суду или следствию по отдельному запросу? К ним данная статья применительна или нет?
В рамках подготовки к судебному заседанию, до вынесения решения суда ходатайствуте в суде о запросе в медучреждение, когда, где вам была оказана медицинская помощь с указанием диагноза.
это идет в соответствии со ст. 42,86, 119 УПК РФ.
Алтынбек Муканов
Лучший ответ
Игорь Кинзикеев Спасибо.Но можно еще ходатайствовать о назначении экспертизы,которая бы дала однозначные ответы на поставленные вопросы...(необходимость лечения).Но есть причины не затягивать слушание(мой адвокат уходит в отпуск,а бороться одной с ОСАГОвщиками мне не хотелось бы.Почему просто не дать такую справку?Зачем так всё усложнять?Разве эта информация составляет гос.тайну?Другой специалист без проблем все написал,а этот...
Алтынбек Муканов вы можете просто, если не торопитесь, просить суд назначить след.суд.заседание после выхода из отпуска вашего адвоката. либо, опять же по вашему хо-ву просить у суда наззначить вам экспертизу. вы имеет на это право. также вы можете обжаловать определение суда в отказе назначения вам экспертизы.
но , как повторюсь, если все документы хранятся в больнице и вам результаты на руки не выдают, истребуйте через суд. скажу прямо - по запросам суда -никто , нигде и никогда в предоставлении ответов на запросы НЕ ОТКАЗЫВАЛ. и часто только по запросам из суда восстанавливаются те или иные документы. на ваш имейл , если вы не против, образец запроса я сейчас скину.
для начала поясните, что означает "в удобном для меня письменном виде"
они видать сейчас в неудобном виде предоставляют?
Игорь Кинзикеев конечно в неудобном.Зав. отделением сказал-берите свою историю болезни и читайте,это не запрещено.Но я же не специалист в области травматологии,и даже если б он мне на словах сказал,я тут же забыла .Неужели так трудно написать в виде справки?
Не затевайте драку, без необходимости.
Насколько я понял, Ваш ответчик возражает против методов и способов лечения, которые Вы проходили. Пусть он это и доказывает, сидите спокойно и не мешайте врачам заниматься своими делами. Если суд усомнится, он сам. без Вашего участия запросит информацию о ходе лечения. Ваше дело в таком процессе представить доказательства о РАЗМЕРЕ ущерба. Надеюсь, они у Вас есть. Ответчик, конечно, будет возражать против каждой заковыки в ущербе, но это его проблемы. Относитесь к этим выпадам спокойно. Объективно понятно, что видимо его дела плохи, если он цепляется за способы лечения, как за соломинку. Либо представитель кокетничает перед клиентом
Вопрос интересный. Дело в том, что кто является должностным лицом в УК определено только для ст. ст. 285-293 УК РФ. Под это определение главврач подпадает как управленец в государственном или муниципальном учреждении (на главврача в частной поликлинике эта статья точно не распространяется) . Во всех комментариях написано, что к ст. 140 применяется вышеуказанное определение должностных лиц. Т. е. как бы подпадают. Но есть одно но. Дело в том, что ст. 140 УК РФ фактически является санкцией к ст. 24 Конституции РФ. А в ней речь идет только об органах государственной власти и местного самоуправления. Лечебные учреждения сюда уже не подпадают. Кроме того, необходимо будет обосновать наличие причиненного Вам отказом вреда.
Чтобы не заморачиваться, напишите лучше жалобу в прокуратуру о привлечении их к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ. Под эту статью они точно подпадают.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 5.39. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Игорь Кинзикеев спасибо большое...но как показала личная практика,общественные туалеты работают эффективнее прокуратуры...а подать гражданский иск с просьбой возместить моральную компенсацию(чисто символическая сумма) я могу?Он же нарушает 31 ст.ФЗ" о защите здоровья граждан",я переживаю,обиваю пороги кабинетов-а результата нет..
Артём Криворучков Прокуратура может быть даже очень эффективна. Просто надо уметь ею пользоваться. Если Вы просто напишите - мне типа информацию не дают, то Вас, скорее всего пошлют. В смысле, в суд. А если напишите, что нарушают ст. 31 Основ законодательства об охране здоровья, попросите оштрафовать по ст.5.39, напишите, что главврач - это должностное лицо (примечение ст. 2.4. КоАП РФ), т.е. всё им разжуете, то, я думаю, проблем никаких не будет. Прокуратуре показатели тоже нужны. С них вышестоящие прокуратуры спрашивают
данная статья в вашем случае неприменима. права и свободы ваши лечение не затрагивает, вред не причиняет.. .
а что вы хотетите узнать от них? зачем вам это?
Ирина Климова
Игорь Кинзикеев а права на бесплатное лечение у меня нет?Хочу знать,почему мне пришлось покупать импланты для остеосинтеза и делать с их помощью операцию,почему именно оперативный вид лечения мне был показан,а не консервативный(в гипсе).
Ирина Климова право на бесплатное лечение, конечно, есть... а вы знаете сколько нюансов для этого существует... можете одами ждать пока подойдет ваша очередь на опеацию, на лекартсва и тд.
А вообще метод лечения выбирае ваш врач, если вы хотите оспорить его выбор - практичски нереально... эта область (здравоохранение) очень слабо регламентирована в РФ, шансов оспорить у вас, честно сказать, никаких...
Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
поэтому, Врач, как специалист под эту статью не попадает.
Настя Логтева
Ст. 140 здесь неприменима. Однако они неправомерно Вам отказывают в предоставлении данных ( выписка)
Игорь Кинзикеев А существуют какие-либо сроки в предоставлении таких данных?Или вот как только потребовала-так и должны в доступной форме мне все предоставить?а то они мне все про какой-то месяц говорят...