Уголовное право
вопрос по ст 229 ук рф. что значит хищение наркотических ср-в? один наркоман похитил наркоту у другого ?

Способы хищения наркоты могут быть различными, например, кража, грабеж, разбой и др. у юридических или физических лиц, владеющих ими законно или незаконно. Хищением также признается и сбор наркосодержащих растений с охраняемых полей.
Вымогательство представляет собой требование передачи наркоты под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, шантажа либо применения насилия.
При этом хищение наркотиков и их последующее хранение, перевозка и пересылка с целью сбыта или без таковой, а также сбыт следует квалифицировать по совокупности данных преступлений.
Пример: наркоша натрескал барыге и забрал наркоту, после чего сбыл её, при этом барыга заявил в полицию (глупо но всё же) . Квалификация преступлений у наркоши будет такова (при крупном размере наркотика) : ч. 1 ст. 229 (хищение наркотика) , п. "Б" ч. 2 ст. 228.1 (сбыт наркотика в крупном размере) , и ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль)
ну в комментариях к этой статье пишут так:
Хищение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает их незаконное и безвозмездное изъятие из законного либо незаконного владения юридических или физических лиц в целях личного потребления или незаконного использования иным образом. Хищением признается также сбор наркотикосодержащих растений либо их частей (коробочек и стеблей мака, стеблей конопли и т. д. ) с земельных участков сельскохозяйственных и иных предприятий и с земельных участков граждан, на которых выращиваются эти растения. Вместе с тем сбор дикорастущих наркотикосодержащих растений, а также сбор таких растений с земельных участков, где они законно или незаконно выращиваются, после окончания на них уборки и снятия в связи с этим охраны не может рассматриваться как хищение и подлежит квалификации по ст. 228 УК.
Наркоша крадёт у наркодиллера наркотики